Религия, вера

Кто помнит "золотое правило"-о котором говорил Иисус в Нагорной проповеди?

Антон Шмелёв
сейчас напишу
«Поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами»
Роман Абдрахимов
Лучший ответ
Антон Шмелёв получатся применять на деле?
Роман Абдрахимов я не люблю, когда мне лезут в душу ,
а тем более - когда в нее плюют
Я.
Антон Шмелёв получается применять к себе?
Александр Переверзев Если бы ты знал, то написал бы, но увы не знаешь.
Светлана Сеитова (Мухпулова) с божьей помощью, да...
Не пожелай себе того- что тебе не нравится в других. По другому: проявляй милосердие и справедливость к немощным.
Любить? Человек не способен никого любить. То что любил вчера- становится ненавистным
Олег Сыркин
Людям не терпится послушать учителя, который творит такие поразительные чудеса. И все же Иисус обращает проповедь главным образом к своим ученикам, которые, вероятно, садятся к нему поближе. Чтобы эта проповедь принесла пользу и нам, ее записали Матфей и Лука.
Действительно, как показывает Иисус, счастливы те люди, которые сознают свои духовные потребности и огорчены своим грешным состоянием, которые познают Бога и служат ему. Такие люди счастливы, даже если их ненавидят или преследуют за то, что они творят волю Бога. Они счастливы, потому что знают: они угодны Богу и получат обещанную им награду — вечную жизнь. (Матфея 5:3,5,11) Идти путем, ведущим к жизни,— это значит твердо держаться учений Иисуса. Но это не легко. Поэтому дальше в Нагорной проповеди Иисус предостерегает: «Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы». Он говорит: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». «Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». Чтобы жить по этому правилу, нужно делать другим добро, обращаясь с людьми так, как ты хотел бы, чтобы обращались с тобой. (Матфея 7:7,12,13)
Иисус заканчивает проповедь замечательными словами: «Всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот; и он не упал, потому что основан был на камне». «А всякий,— продолжает Иисус,— кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое».
Гк Холидэй
любить своих ближних, как самого себя
Анна Ращенкова
Я понимаю это правило так: проявляй инициативу, делай добро. Это отличается от того, чтобы просто не делать того, чего не хочешь получить в ответ. "блаженнее давать, нежели принимать".