Религия, вера

Почему существует так много разновидностей христианства?

Библия ведь одна во всех разновидностях, так почему один и тот же текст понимают по разному, вам не кажется, что это глупо? Причём отличия в таких религиях не очень большие, но тем не менее такие отличия становились поводом для больших конфликтов.
(Я атеистка, может нужно быть верующей, что бы это понять.)
Когда я верил в Бога, даже тогда мне не было это понять! :-) (-:
Владислав Цыбульник
Лучший ответ
Ольга Буйновская В которого Бога верил?
Власть поделила Истину, разделив атрибутику и знания по сектам, назвав их религиями, чтобы люди не получили полное знание об окружающем мире и этим не воспользовались против их диктата !
Библия дает возможность трактовать ее как угодно.
Как это Библия одна? Их много. Тех, которые церковники признают и то 39 книг Ветхого Завета и 27 книг Нового Завета (так называемые канонические), они признаны полностью богодухновенными книгами Священного Писания. Наряду с ними существуют многие другие, так называемые апокрифические книги (книги Еноха, Товита, Иудифи, Варуха, Маккавейские, евангелие Варнавы, послания Иеремии, Климента и т. п.), которые не вошли в каноническую Библию.
Ближе к концу своего третьего миссионерского путешествия апостол Павел созвал старейшин эфесского собрания. Он сказал им: «Я знаю, что после моего ухода войдут к вам лютые волки, которые не будут щадить стада, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деяния 20:29, 30).
В согласии со словами Павла, II век н. э. увидел как перемены, так и предсказанное отступничество. Набирал силу гностицизм — ставшее распространенным религиозно-философское течение, отравившее веру некоторых христиан. Все духовное гностики считали добром, а все материальное — злом. Полагая, что всякая плоть — это зло, они отвергали брак и продолжение рода, начало которым, по их мнению, дал Сатана. Некоторые из них думали, что поскольку добром может быть только связанное с духовной сферой, то неважно, как человек поступает со своим телом. Такие воззрения приводили к крайностям — либо к аскетизму, либо к потаканию плотским желаниям. Гностическое вероучение, гласившее, что спасение возможно только через мистический гностицизм, или самопознание, не оставляло места истине из Слова Бога.
Потому что сатана не дремлет. зато спят христиане-братья.
Сколько разновидностей столько и мнений. Разный духовный уровень.
Стремление людей отделиться от одних авторитетов, создав себе другие. (например глава церкви)
Ирина Горелая
Почитайте Библию.
Сергей Манылов
разделяй и властвуй
Потому что власть "святые отцы" не могут поделить.
Не стоит быть верующей. Вера - это сатана (занавесь), отделяющая разум от истины.
Нет, достаточно просто прочитать учебник истории, чтобы понять.
Там написано, почему в такое-то время откололись одни, почему эти рассорились с теми..