Религия, вера

Какими подобными чертами Бог наделил человека, если создал его "по образу и подобию" своему?

Человек - творец. Все, что имеет каждый из нас в точности соответствует тому, чего мы считаем себя достойными. В общем, мир вокруг нас - наше творчество.
Данил ********
Лучший ответ
Максим Плюшкин Первый тезис принимаю. И всё? Или чел наделён и инструментами для творчества подобно Богу?
Образ это свободная воля, а уподобляемся Ему, когда научаемся любить, лаже врагов.
Ольга Савцович
Максим Плюшкин "Свободная воля" - это не черта а условие.
Если человек не научился любить врагов (и убивать их от переполненности чувством ? ) ), то он не "сын" Богу?
Всеми добродетелями и силами, но человек растратил их и сейчас нищ (вспомните притчу о блудном сыне)
V*
Viktoria ***
Максим Плюшкин То есть сегодня человек не похож на Бога ничем?
Т. е. вам неочевидно, что один в один?
Максим Плюшкин По крайней мере у Бога нет такого тела, как у человека. (?)
Будучи людьми, мы способны отражать качества Бога, такие, как любовь, справедливость и мудрость. В Библии говорится: «Подражайте Богу, ведь вы его любимые дети, и ходите в любви» (Эфесянам 5:1, 2).
К тому же Бог наделил нас свободой воли, поэтому мы можем выбирать между правильным и неправильным и различным образом проявлять любовь к другим (1 Коринфянам 13:4—7). Кроме того, мы способны к творчеству, можем любоваться красотой и с благоговением созерцать окружающий нас мир. А самое главное, у нас есть потребность в духовном — врожденное желание узнавать о нашем Творце и его воле в отношении нас (Матфея 5:3).
Благотворное воздействие библейской истины. Чем больше мы узнаём о Боге и подражаем ему, тем тверже стоим на пути, по которому он нас направляет. Это делает нас намного счастливее и приносит истинное удовлетворение и душевный покой (Исаия 48:17, 18). Бог знает, что его привлекательные качества глубоко затрагивают сердца искренних людей, побуждая приближаться к нему и становиться на путь, ведущий к вечной жизни (Иоанна 6:44; 17:3).
Федик Галстян
Не будете же вы отрицать, что сплетение извилин нашего мозга сделана по образу и подобию сплетения лапши Летающим Макаронным Монстром!
Максим Плюшкин Как же я буду отрицать, когда страстно верю в него и на него уповаю? Сплю только в дуршлаге.
смирение, кротость, терпение, великодушие, миротворчесто, милость... и т. д.
Максим Плюшкин А в ком они и не ночевали значит созданы инопланетянами?
духовными и физическими. беременная моржиха тоже физически схожа, почти что троица. морженок в моржихе.
С теми же качествами, какими обладает Бог и его Сын Иисус Христос. Это любовь, мудрость, справедливость... тут не о внешности речь идет.
Альбина Уткина
Максим Плюшкин Получается, что Бог создал не всех людей. В ком-то нет ни любви, ни мудрости, ни справедливости.
человек в одном лице содержит три ипостаси тело, душа, дух . Бог триедин .душа есть только у человека чем мы и отличаемся от прочих созданий.
Мозгом, душой, внешностью...
Максим Плюшкин Предполагаю, что дав такой ответ, вы не разделяете Сына Человеческого и Творца. Тогда слова Иисуса о том, что он послан Отцом выглядят крайне нелогично. Бог послал сам себя. (?)