Религия, вера

на тему религии, веры, бога ..(внутри)

я не вникал в мироустройство. жил своими интересами, проблемами, увлечениями. но потом погиб близкий человек и я как большинство людей (в трудное время ) обратился к религии (ислам). несколько лет читал намаз и т п ..все знакомые были в курсе. я не стеснялся пропагандировать ислам.

сейчас перестал верить. и более того, стал смотреть научные передачи. вижу логику в эволюции, естественном отборе, возникновении планет и т п ..я знаю что ученые не могут полностью отрицать бога, но в тоже время они каждый раз находят доказательства отсутствия (!) бога .

вопрос такой-как думаете, это будет комично выглядеть, если я своим родным и близким друзьям расскажу про свое новое мировоззрение ?)) они ведь до сих пор думают что я религиозный человек .
Алия Дарменова
И что ты же не памятник, живёшь развиваешься это нормально
Жаслан Тулегенов
Лучший ответ
Лучше честно признать, что не веришь.

Ве́рнер Карл Ге́йзенберг (нем. Werner Karl Heisenberg; 5 декабря 1901,Вюрцбург — 1 февраля 1976, Мюнхен) — немецкий физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1932), член ряда академий и научных обществ мира.

"Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"
Андрей
Будьте честны с ними. Они это заслуживают.
Расскажи, что Всевышний - инопланетная цивилизация, а Боги, пророки и ангелы - команды кураторов, следящих за планетой в разное время. Смена одних другими приносит новые искажения в религии, либо порождает новую
Super Kyrgyz
> но в тоже время они каждый раз находят доказательства отсутствия (!) бога
Нет, наука не занимается подобными вещами. Доказать отсутствие Бога принципиально невозможно.
Не надо смешивать науку и религию. Они говорят о разных вещах. Можно разбираться в науке (в том числе признавать эволюцию) и быть при этом верующим человеком.
Medet Duisekov
когда Вы приобретете знания что ваша вера обладает чудестными способностями .. вы перейдете на следующий уровень в другой мир и каждый новый мир станет раем в сравнении с предидущим и когда вы пройдете все круги рая вы будете обладать могущнством бога ...вы вернетесь в прошлое и создадите первого человека
А что они тебя убьют за это?
Нина Щекина
это зависит от того кому ты собираешься говорить.
если это религиозные люди - не стоит этого делать.
если же они свободны от рабства религиозных эгрегоров, то можешь поделиться.
Насрать на то что думают близкие по поводу твоего веросповедания. Если ты был религиозным но вера в науку своими фактами тебя убедила значит ты понял что религия это ложь. Религия это тонкая психология которая разными методами заставляет поверить в неведомо что (даже в вермишельного монстра). Наука своими фактами прямими или косвенными доказывает свою правоту, от чего различные технологии нас одевают, дают много пищи, и многие виды лекарств. Сколько б человек не молился а обычный грипп он не вылечит, но приймет несколько таблеток в течении нескольких дней и грипп пройдёт.
Medet Duisekov без таблеток грипп тоже проходит в течении нескольких дней.
Эффективность многих лекарств не доказана. Сейчас в аптеках продаются гомеопатические препараты - это насмешка над наукой. Какая разница: съесть такую таблетку или например целовать иконы?
Скорее они просто удивятся...
Ты взрослеешь и учишься новому. И это правильно, что у тебя меняется точка зрения на старые привычные вещи. Говорит, о том, что ты начинаешь думать своей головой, а не навязанными мыслями других людей. И о боге каждый думает по своему. Чем старше мы становимся тем мудрее. А в плане существования бога, то никто не знает есть он или нет (Южный Парк серия 1514, тому пример). Да, и не обязательно всем намеренно рассказывать о своём новом мировоззрении. В каком-нибудь разговоре с нужной темой можешь поведать новую мыслю всем.