Религия, вера

Многие утверждают, что Иисус (или там Иешуа) означает "Иегова спасет"++см доп

...первыми придут к тебе иудеи! Не удивляйся их голосам.
Кирилл Неверов
Лучший ответ
Переиначит можно все что угодно. Но разумный человек понимает, что свой ум, мудрость, опыт, знание, заслуги... невозможно передать другому_эти вещи не материальные и из рук в руки не передаются... Значит спасение утопающих самих рук утопающих... только развивая свои умственные и духовные способности можно приобрести мудрость и спасение... А те которые кричат на каждом углу, что их может спасти Иисус или еще кто-то... кричат о своей тупости и ограниченности...
На древнееврейском языке имя Иисус произносилось как Иегошуа...
им при промывке мозгов закинули эту инфу и теперь чтобы начать её анализировать приходится вспоминать как их жёстко трахали в мозг, а это не каждый любит, вот и гонят от себя дурные мысли а вместе с ними и правильные выводы
Имя Иисус (греч. Иесу́с) соответствует еврейскому имени Иешуа (сокр. форма имени Йехошуа), означающему «Иегова — спасение». В то время это было распространенное мужское имя. Поэтому люди не всегда называли Иисуса только по имени, а говорили, например, «Иисус-назаретянин» (Мк 10:47; Де 2:22). Слово «Христос» восходит к греческому христо́с, эквиваленту еврейского маши́ах (Мессия), и означает «Помазанник». Выражение «помазанник» уместным образом применялось к некоторым людям, жившим до Иисуса, например к Моисею, Аарону и Давиду (Евр 11:24—26; Лв 4:3; 8:12; 2См 22:51). Однако положение и служение, на которые они были помазаны, были лишь прообразом более превосходного положения и служения Иисуса Христа. Поэтому Иисус — единственный, не имеющий себе равных «Христос, Сын живого Бога» (Мф 16:16;