Религия, вера

Почему надо изучать библию, а не просто читать её?

!!!__ Akerke__!!! _______
её можно понять, не изучая. действительно, просто прочитать
там написаны элементарные и базовые истины, мода на "изучение" библии идет скорее всего из желания умничать, не улавливая сути вообще

верующим совет: изучить-таки, наконец, 10 заповедей и жить по ним-этого достаточно для начала.
Aйдар Латыпов
Лучший ответ
Светлана Праздничкова 10 заповедей - это Еврейские Писания. вы живете по Старому завету? Так надо или не надо изучать? судя по тому, что вы по Ветхому завету живете и считаете себя христианкой, надо!
Потому что уроки надо усваивать, а не просто узнать о них.
Юлия Гусева
Иисус к этому не призывал.
Даже - просто читать.
Тем более - изучать.

В одном только месте неверующим в него фарисеям рекомендовал порыться в Писании (раз уж они ему так доверяют и ошибочно собираются через Писание спастись) и убедиться, что Он и есть тот самый Мессия, которого они ждут.
Chernyi Den Иоан. 5,39 ; Мф. 6,33.
Что бы точно башню снесло.
чтоб ум за разум заходил, не?)
Это как пищу пережёвывать. Ведь Библия-это тоже пища, только для ума.
Как вы заметили, она непростая книга - Слово Бога. Иисус оставил пример необходимости объяснять. даже апостолы не все понимали. например, они думали. что он станет Царем при их жизни. И так было во все времена: "Они читали вслух книгу — закон истинного Бога, поясняя его и раскрывая его смысл, и помогали народу понять то, что зачитывалось"(Неемия 8:8).
Чтобы понимать что написано, и применять полученные знания в жизни.
Например для успешной проповеди.
Филиппова Лера
Христос учит ИССЛЕДОВАТЬ Писания Пророков, чтобы найти Правду Божию.
Потому что вся Библия - аллегория, Притчи, и в канон НЗ насеяны плевелы. Мф. 13,25.
http://www.proza.ru/2013/03/13/1253
Максим Жмырёв Иисус вообще говорил чтобы пренебрегали Ветхим Заветом. Его слова: Не вливают вино нового завета, в бурдюк ветхий, т. е ветхий завет. Не стоит смешивать два завета.
Это можно продолжить Ветхий завет мог сравнить с мирским, а его учение с божественной истиной и тогда Кесарю кесарево, а Богу богово. То есть отделите Тору, учение мирское и кесаря, от Евангелия, учение Христа ведущее в небесные выси...
Алёна Николаева Иоан. 5,39; Мф. 6,33.
Изучая а не читая ее мы делаю свою жизнь более осмысленной.
Попробуйте почитать и поймете почему.
Потому что это не художественная литература, а подробное руководство для нашей жизни. В ней сказано, что все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.... ( 2 тимофея 3 глава 16 стих).
Иоанна 17:3: Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.