Религия, вера

Библию надо не просто читать, ее надо изучать и желательно со Знающим человеком и в Духе... Согласны?

Влад Smit
Господь Бог наш Иисус Христос разве говорит нам: "дам вам книжку толстую, она наставит вас на всякую истину"? Нет! Он говорит нам - дам вам Духа Святого, Он наставит вас на всякую истину.

Господь Бог наш Иисус Христос разве говорит нам - "создам литературный шедевр, и врата адовы не одолеют его"? Нет! Он говорит нам - "созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее".

Приходите в Церковь, созданную Богом, от Апостолов без искажения хранящую Истину, Христом Богом открытую, и там вместе с учениками Его изучайте Его Слово.
Анастасия Пономарева
Лучший ответ
Виталий Сухов ну да, только именно апостолы, заповеди Христа и каноны церкви и извратили...
Любую литературу следует читать, черпая из неё только светлое. Ну зачем, к примеру, черпать оттуда, как изнасиловать отца или убить своего брата? Мне это непонятно...
невозможно быть в Духе находясь вне Церкви (подлинной)
Да, так лучше

Как выглядит понимание в духе по И. Сирину?

"Во всем, что встретится тебе в Писании, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину, мысли святых. Путеводимые благодатью всегда ощущают, что как бы мысленный какой-то луч проходит по стихам написанного и отличает в уме внешние слова от того, что ведению души говорится с великою мыслью. Если человек многозначащие стихи читает, не углубляясь в них, то и сердце его остается бедным, и угасает в нем святая сила, которая при настоящем разумении души доставляет сердцу сладостнейшее вкушение. Душа, имеющая в себе дух, когда услышит мысль, заключающую в себе скрытую духовную силу, пламенно принимает содержание этой мысли. Не всякого человека побуждает к удивлению то, что сказано духовно и что имеет в себе сокровенную великую силу. Слово о небе требует сердца, не занимающегося землею."

Не всякий может, даже, если захочет
Надо иметь духовные накопления и чтобы кто-то их активировал в текущем воплощении
Даже природные мистики с накоплениями не вполне правильно воспринимают
Сергей Жиров
Согласен. Главное на секту не напоротся
Kz Eu
нет
так неправильно
он втюхает тебе свои о боге мысли
как втюхивали на полнейшем серьезе в Средние века
верующим картину плоской Земли и твердого неба
а ведь какие корифеи были ведь тогда -
сплошь одни святые!
один Симеон Столпник чего стоит...

читай сама и верь библии буквально
а што написана галиматья -
а ты чего от древних
козопасов захотела?
Nadzor-104 Geti
Влад Smit аргументируйте... просто нет не катит как ответ
Александр Минаков ну что ты врешь! Какая "плоская земля" в средние века? Со времен Птолемея европейская мысль знает о том. что земля круглая! до третьего знака даже радиус был вычислен.
Плоской землю считали только индуисты.
Если это надо, то лучше с Богом делать.
Критерий понимания Библии в православии - Согласное Учение Святых Отцов.
Библия одна ( не берём дурь от протестантов с полными извращениями текста).
Однако, выводы из Библии различны у католиков, православных, протестантов.
И различия даже в Догматике ( основах Веры).
Однако наивные Вы совсем, чем больше изучаешь Библию, тем больше противоречий и нестыковок и объяснить их может только писавший. Никакие толкователи не помогут из-за низкого уровня подготовки
Михаил Г
Никаких "знающих" человеков. "Знающие", обычно и несут чушь.
Искренне с молитвой самостоятельно.
И главное не с мормонами и не со свидетелями Иеговы)) согласен
Елена Борова
НЕТ НЕ СОГЛАСНЫ, БИБЛИЮ НЕ НУДНО ЧИТАТЬ, БИБЛИЮ НЕ НУЖНО ИЗУЧАТЬ, НУЖНО ЖИТЬ ТАК КАК ЗАВЕЩАЛ ИИСУС, НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ЕГО ЗАПОВЕДИ, НУЖНО ЖИТЬ ПО ЕГО КАНОНАМ,
А НЕ ПОТОМУ ЧТО НАПИСАНО В БИБЛИИ ИЛИ ГОВОРЯТ ПОПЫ...

а то у нас как раз и выходит : миллионы читают библию, миллионы её изучают, миллионы говорят что они верующие, но ни кто из них, по вере не живет, ни кто из них заповеди Иисуса не соблюдает. каноны веры не соблюдает...

Так что можете хоть наизусть учить, верующей вы как не были, так и не станете, потому что попы
ЗАО ООО рпц - первыми не соблюдают законы, каноны, и заповеди Христа...
И со знающим человеком читать и самому исследовать можно.
важно - со ЗНАЮЩИМ человеком!
остается дело за малым - чтобы Бог тебе его дал, а ты узнала и поверила ему.
Эля ))
сложно изучать извращенное и не полное учение
Иван Малков
Я считаю в этом вопросе никому, кроме Бога доверять нельзя, даже знающему человеку.)
Alexandr Ivanov
Все "знающие" оказываются ...недопонимающими...
Или я - овца, или они - бараны.

(Не правда ли, мягко сказано).
Анна Гефеле
Обязательно надо слушать пасторов, священников, проповедников, богословов, потому что им Бог многое открывает для понимания Слова Божьего и назидания церкви..
Однако необходимо и самому получить "рождение свыше", чтобы Дух Святой многое Сам открывал.. И сверяем все, что говорят толкователи и проповедники, со Словом Божьим и с Духом Святым.. Ибо ошибки и даже ереси не исключены...
Ваше сердце и Ваша душа и Бог - вот истинные учителя.
Где будет не понятно, помолитесь, и Бог откроет. Ни в Библии, так в других источниках.
Сергей Мурашко
Большинство-набор всяких сказок. Мне понравилась одна-там к челу пришел бог ночью и стал с ним драться и чел дал богу пинка под зад-там так и написано-ранил в бедро.
В процессе начального ознакомления, да.

А когда вы уже сам знающий человек в духе, то уже можно самому.
Маша Барбашина
Можно и изучать, можно и просто все принять на веру.
Томас
В Новом Завете основные тезисы понятны на интуитивном уровне
Например, Нагорная проповедь, притчи
Влад Smit основные тезисы. А остальное?
Самому сложно понять, но учения должны быть из Библии, а не со своими дополнениями.
а у меня нет желания ее не читать.. не изучать)))) мне кажется я все итак знаю - и мне достаточно.
Елена Б