Религия, вера
Почему в церкви так много разных обрядов, ритуалов, много всего сложного и непонятного? Делят людей на избранных
и отвергнутых? Ведь Бог всем людям дал жизнь бесплатно-все дышат бесплатно воздухом, пьют бесплатно воду, земля произрастает всем пищу бесплатно.. зачем какието сложности люди напридумывали?
Если есть ценность, всегда найдется тот, кто захочет ее приватизировать. Церковь приватизировала право на Бога. Хотя, человек здравомыслящий всегда поймет, что церковь и вера - две большие разницы.
Политика и экономика от религии такие же древние, как мысль о мировом господстве. И между ними имеется связь))
Секта потому что. в нормальной религии нет иерархии
Сложного и непонятного для тех, кто не желает знать, не желает быть с Богом. А по поводу отвергнутых, так это люди, сами отвергают Бога, а не Он их. Он-то как раз призывает всех.
От неверия и невежества, человеку милее жить по плоти придуманными обрядами, а не по духу как велит Бог.
Это вопрос приоритетов кто и что важнее- Божьи повеления или человеческие измышления, так было и во времена Иисуса Христа. Это нормально, поэтому и заповедано ИСКАТЬ БОГА! А кто ищет тот и найдет, так что желающий спасения находит и Бога и церковь Христову.
Люди не ценят то, что легко достаётся.
Обряды, традиции.... мы люди и даже в любви поступаем по разному, у разных народов свои брачные отношения и ритуалы, но они выражают и подчеркивают любовь, так и с Церковными традициями, это просто выражение веры и любви через внешние формы поклонения Церкви.
Начни с того, что бога, как бы и нет. А вот церкви все усложнили, тут правильно.
Вообще-то Бог дал блага не бесплатно:
"в поте лица твоего будешь есть хлеб" Быт. 3:19
"Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" 2Фес. 3:9
Так вот, обрядику тоже устанавливает лично Бог еще в Ветхом Завете - она требует участия "внутренего человека" и служит способом потрудиться душой, дабы заработать благодать.
Участие во всех жизненно необходимых таинствах в Церки можно принять бесплатно. Даже расходы на примерно треть крещений и одну четвертую венчаний приход берет на себя для тех, кто не может внести пожертвование.
Кстати, Христос Сам жил с материальных пожертвований (Лк. 8:3) и его апостол посвятил целую главу (8) в Первом послании Конинфянам обоснованию обеспечения духовенства пожертвованиями.
Timur Bidashev
Вопрос не в финансировании а в многочисленных непонятных обрядах и ритуалах.
Например, о каких из сегодня существующих ритуалов и обрядах церкви учил Христос?
Timur Bidashev
Вообще-то Бог дал блага бесплатно.
Адам и Ева жили в прекрасных условиях и ели вкусную и здоровую пищу пили кристально чистую воду.
Все это была благодатью от Бога, данная даром. А в поте лица... это не благодать а проклятие за непослушание.
Для пущей важности. Имитация деятельности. Иначе за что им деньги нести?
вся бредота с обрядами нужна для зарабатывания бабок на верующих лошках
Фильтр.
На уровне обычного прихожанина вы видите красивые "танцы"
Коль охота подняться до уровня священника придется потратить до черта времени на изучение обрядов.
По-простому отбить желание случайным людям лезть в церковь.
Georgij Pocujev
Случайных Христос не допустит, потому что братья и сестры бодрствуют.
А уровень в церкви Христовой один - мы все рАвно учимся у ног Христовых, а вот служим друг другу многоразличными Дарами Духа Святого.
Обряды не библейское учение. Что люди придумали то и делают.
за несколько тысяч лет Церковь накопила большое наследие. С наскока разобраться не получится. А для получения первичного представления достаточно прочитать небольшую книгу - катехизис святителя Филарета
Timur Bidashev
А почему не Библию?