Религия, вера

Похожи ли современные исцеления чудом на исцеления, которые совершали Иисус и его первые ученики?

Стоимость. «Исцеляйте больных, воскрешайте мертвых, очищайте прокаженных, изгоняйте демонов. Даром получили — даром давайте» (Матф. 10:8). (Следуют ли современные целители указанию Иисуса? Исцеляют ли они бесплатно?)
Эффективность. «Весь народ искал возможности прикоснуться к нему [Иисусу], потому что от него исходила сила и исцеляла всех» (Луки 6:19). «Больных выносили даже на главные улицы и клали их на постелях и носилках, чтобы хоть тень проходящего мимо Петра упала на кого-нибудь из них. Также из городов вокруг Иерусалима сходилось множество людей, неся больных и мучимых нечистыми духами, и все до одного исцелялись» (Деян. 5:15, 16). (А все ли из тех, кто сегодня обращаются за помощью к целителям или ищут исцеления в храмах, выздоравливают?
К!
Котэ !
Целью исцелений Иисусом было прославление Бога.
Цель сегодняшних целителей - обогащение или популярность.

Со смертью апостолов Иисуса все чудеса исцеления прекратились.

Потому что только они могли наделять святым духом от Бога последователей Иисуса. Сам факт крещения и ученичества не давал такой силы. Это видно из этого отрывка: Деяния 8:14—17: ...Апостолы в Иерусалиме, услышав, что Сама́рия приняла слово Бога, послали к ним Петра и Иоанна. 15 Они пошли и помолились, чтобы те получили святой дух, 16 потому что он ещё не сходил ни на кого из них, а они были только крещены во имя Господа Иисуса. 17 Тогда стали возлагать на них руки, и они получали святой дух.

Из этого ясно, что сегодняшние "целители" не используют силу Святого духа Бога. Тогда вопрос - чья в них сила? и стоит ли себя подвергать опасности, прибегая к помощи этой силы?
Каролина Келлер
Лучший ответ
вспомните как лечил Серафим Саровский, до 2000 людей в день, а так же Иоанн Кронштадтский, лечил даже находящимся в Америке и Авсроалии, вспомните как лечила Матрена Московская, и продолжет лечит, все кто способен лечит пусть лечат, но за только за пожертвование, и бедным больным нужно помочь из пожертвование, а это угодно Богу, у нас врачи не лечат было 50 врачей в поликлиннике и стационаре, оставили 15 врачей, было 200 коек в стационаре оставили 50 коек, догадайтесь почему сделано так ?
Нет.
1.Иисус никогда не исцелял больных, чтобы привлечь к себе сторонников или большие группы людей. Напротив, он не раз исцелял больных, когда его почти никто не видел. Очень часто он просил исцеленных никому не рассказывать о чуде (Луки 5:13, 14).
2.Иисус никогда не брал денег за совершенные им чудеса (Матфея 10:8). Кроме того, у него не было неудавшихся исцелений. Все больные, приходившие к нему, полностью исцелялись, независимо от глубины их веры (Луки 6:19; Иоанна 5:5—9, 13). Иисус даже воскрешал мертвых! (Луки 7:11—17; 8:40—56; Иоанна 11:38—44).
3.Хотя Иисус и совершал чудеса, его служение не было направлено на то, чтобы собрать вокруг себя людей с помощью исцелений, сопровождаемых эмоциональными речами. Напротив, его главной задачей было возвещать благую весть о Царстве Бога. Иисус сделал все, чтобы его последователи могли участвовать в деле подготовки учеников и нести людям надежду о том, что совершенное здоровье они обретут под правлением Царства Бога (Матфея 28:19, 20).
В I веке н.  э. некоторые ученики Иисуса получили дар исцелять, но со временем он должен был упраздниться (1 Коринфянам 12:29, 30; 13:8, 13). В наши дни истинные христиане узнаются не по исцелению верой, а по самоотверженной любви (Иоанна 13:35).
Вахид Иманов
Если члены ВиРА "Свидетелей Иеговы" не имеют Святого Духа, то это не значит, что его не имеют христианские старцы!
Абду Нишанбаев
Отсутствие чудес и исцелений в других деноминациях тоже совершенно не похоже на то, что делал Иисус и его ученики. Я не устану замечать христианам, что они не самого подходящего кумира себе выбрали.
Вы возьмите и проверьте сами, а не верьте слухам и древним еврейским сказкам.