Религия, вера
Атеисты, почему именно Хомосапиенс - разумны? а все остальные просто животные - "растения" ?
ни хрена не растения. высшие приматы даже сознанием обладают.
Антропный принцип плюс агрессивность. Конкурентов наши предки заблаговременно перебили. Пещеры наших пращуров полны пробитых черепов соперников. Последним был, помнится, неандерталец...
А выделиться в разумные нам по сравнению с другими животными сильно помогли освободившиеся после перехода из леса на равнины передние хватательные конечности. Они прямо-таки хватались за подвернувшиеся сучья и камни и звали к развитию орудий, а с ними и мозга.
Зачатки разума есть у многих животных, но они не эволюционировали до человеческого уровня.
Потому что у атеиста нет опоры .Он очень ответственен. Если что-то случается, то ищет причину в реальной жизни, а не в богах и дьяволизме...
Людей и животных разделяет громадная пропасть. Только человек способен понимать духовное. Только человек задается вопросами о смысле жизни и о своем предназначении. Только человек не может смириться с неизбежностью смерти, задумывается о своем происхождении и хочет жить вечно. Это возможно потому, что в отличие от животных он создан по подобию Бога.
Обратите внимание на то, какой вред принесла эволюционная теория, основанная на учении о естественном отборе. Например, по мнению многих, эволюционная теория побудила некоторых людей рассматривать войну как неотъемлемую часть извечной борьбы за существование, что подготовило почву для зарождения фашизма и нацизма.
Имеет ли какое-то значение, что́ мы думаем о происхождении жизни? Да это действительно очень важно! Это будет влиять на всю нашу жизнь.
А Вы кто? Хомо или сапиенс? Вот вам и ответ!!