Религия, вера
Что сильный разум испытывает к религиям?
Все религии чужды природе и страшны для здравого смысла; сколько-нибудь сильный разум смеётся над ними и испытывает к ним отвращение
Ирина Морозова
Тем не менее религия ровесница человечества. Во всяком случае, так считают археологи и антропологи. Даже в самых примитивных, неразвитых цивилизациях наблюдаются признаки той или иной формы религиозности. В «Новой британской энциклопедии» отмечается, что, «насколько известно науке, еще никогда на земле не существовало народа, который бы хоть в каком-то смысле не был религиозным»
сильные духом - это сверхчеловеки Ницше! Откуда пошёл фашизм, и большевизм.
был бы у меня сильный разум ) я думаю меня бы беспокоили другой вопросы )
какова природа ума?
насколько совершенно моё восприятие, обусловленное множеством факторов?
как увидеть реальность, а не представления о ней?
умы в силу своей природы видят разные миры в едином, отсюда разные инструменты и ступени эволюции. Религия кому то просто необходима, испытать страдания, разочароваться или искать глубже и кто знает, может найти Источник? Под этим всем скрыт некий необходимый опыт.
Другое дело, то что непосредственно не относиться к твоей личной жизни, какой смысл уделять этому внимание?
какова природа ума?
Сильным разумом обладает только единственный истинный Бог, который создал все. Он желает, чтобы на земле была одна истинная религия и делает все для этого.
"Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. " (1 Коринфянам 1:26-29).
Понимание, что есть только одна истина. Сильный разум в состоянии отличить правду от мракобесия. Такой человек найдёт время
чтобы во всём разобраться. Ну а тупой будет верить в чушь или в следствии ограниченности ума окажется за гранью адекватного мышления.
Отвращение.