Религия, вера

А вы знаете, что атеизм двигает разум, а религию воля. А так как воля сильнее разума атеизм обречён на вымирание?

Бредовое рассуждение.
Воля с религией непосредственно не связана и не может являться её эксклюзивным атрибутом.
И вообще воля - категория субъекта, а не объекта: "воля есть сущность человека, а интеллект - ее проявление" (Шопенгауэр).
Dalius P
Лучший ответ
Пока сатана имеет власть в мире, атеизм не обречен.
Вова Логиновский Образ сатаны порождён религией и к атеизму отношения не имеет.
религию двигает не воля а вера

а вообще представьте себе что один человек входит в дверь, потому что разумен, а другой бьется головой об стену, потому что у него воля такая, у кого больше шансов выжить?
Anuar Akhmetalin
Вова Логиновский Нет воля.
Вера удерживает людей в религии.
А воля распространяет религию.
И всего этого Вы своим разумом уразумели?
Irina Kuznetsova
Вова Логиновский Таки да.
Но по аналогии вытянул из книги Кастанеды
Irina Kuznetsova Воля сила всемирного масштаба это несомненно. Но, пожайлуста подумайте. Измеряете, и вытянули то его по АНАЛОГИИ при помощи и силой РАЗУМА.
Борьба атеистов с религиозниками настоящим верующим ну никак не мешает.
сам танщую,
сам пою,
сам билеты продаю!

сам задаю вопросы и на них отвечаю
очень интересный диалог самого с собой - успехов велик-велик
Путаете понятия. Воля – это осознанное желание поступать разумно, за которым следует поиск путей достижения желаемого, решение и осуществление принятого решения. Это основа личности, ее двигатель на разумном пути. Не путайте с зависимостью.
Разум – это способность различать информацию от дезинформации, полезные сведения от вредных, нужные от излишних. Это составляющая интеллекта, его голос.
Человек, кем бы он себя не считал, атеистом или приверженцем религии, способен к развитию, если имеет и тренирует волю и не отказывается обдумывать свои поступки, анализировать желания с позиции "не навреди".
Труднее тем, кто уже во власти догм (атеистических или религиозных) , и ничего не хотят пересматривать в своих позициях. Как-будто боятся, что придется согласиться с чем-то противоречащим их, ранее принятым, убеждениям.
Действительно так Посмотрите какими темпами увеличивается количество мусульман
Farhat Hojageldiyev
атеизм --это не отрицание Бога, а лишь отсутствие вопросов о Боге.
Yura Rymarchuk
Anuar Akhmetalin нет, атеизм - это именно отрицание
Вова Логиновский Отсутствие вопросов о боге называется незнанием.