Религия, вера
Кто победит, разум или религия?
<p>
</p>

Конечно религия.. . Я еще не встречал НЕразумных верующих.. . Откуда же в этом "противоречие"... Как раз РАЗУМ позволяет душе прийти к вере.. . отличать истину от ересей (духовных заблуждений) , оценить догматические постулаты, довериться и проверить апологетику, факты, опыт.. . Как раз именно "от разума"...
Победит учение будущего - Агни Йога
как учили Гегель и Энгельс, произойдет их диалектический синтез.
Будем надеяться, что всё-таки разум.
религиозный разум, потому как это= мудрость:)
Никто.
разум ибо Он выше религии
Разум. Без него все остальное ничтожно.
Если говорить о тех, кто верит в аргументацию фильма " Дух времени " - в них побеждает ложь, основанная на невежестве ( отсутствии всякого знания по теме и нежелание знание получить ). Поверить данному псевдоисточнику - значит признать себя просто жвачным животным, а не разумным человеком, способным изучать материал, исследовать, сравнивать итд. Есть совсем простоватый, но все же с аргументацией анализ фильма. Ссылка ниже. Но вообще хочется призвать к бдительности и трезвости. Если люди уже готовы проглатывать любую информацию без всякого разбора - это беда.
http://anti-zeitgeistmovie.info/
P.S. Действительную победу человеку может дать только вера в союзе с разумом. Слепая вера, как и слепое безверие с опорой только на разум - путь к гибели личности.
http://anti-zeitgeistmovie.info/
Форэva Бог!
Религия разума Иудаизм :) как всегда. почему как всегда? потому что религия это правила веры в Б-га и если правила неменяются тысячилетиями они логичны и проверены временем и всем миром :)
Разум! ;-)
Не сомневайтесь!
сложно сказать.... ведь ученые как религию называют инстинктом, так и разум называют полезным эволюционным приспособлением всего лишь.
От объективности науки ничто не может спрятаться.
Я думаю надо развивать волю внутри. Разум говорит--после меня хоть потоп, религия говорит--я вас уничтожу вместе с собой.
Силу воли развивать надо. держать себя в руках.
Буддизм должен победить по моим соображениям.
Точнее буддизм это единственный путь, который способен победить.
Для тех, кто умеет пользоваться разумом, они воюют на одной стороне
смотрел я это когда то. вначале произвело огромное впечатление. но потом понтмаешь что бред это видео толком ничем не обаснованный. Надеюсь разум все таки победит!
Высший разум-Бог.
Дословная цитата основателя русской науки и первого русского университета Михаила Васильевича Ломоносова. Серьёзная большая книга его размышлений о месте науки и Религии в жизни. Можно назвать проповедями, можно назвать философскими эссе. Читал в издании первой четверти XIX века. Вот эти цитаты отца отечественной науки: "Природа и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собою. Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая книга - видимый сей мир. В этой книге сложения видимого мира - физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть тоже, что в книге Священного Писания пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии"и вот ещё цитата: "наука и религия в распрю прийти не могут… разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду восклеплет"
Или Вы сейчас скажите, что у Ломоносова было мало разума? Конечно он далеко не Мине́й Изра́илевич Губельма́н, основатель союза воинствующих безбожниов...
Победит дружба ; )
Религия и есть разум, разумное поведение.
«Мы знаем, что всякий, кто рождён от Бога, не поступает греховно, но Тот, кто рождён от Бога, оберегает его, и Злому не схватить его. Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого. И мы знаем, что Сын Бога пришёл и дал нам РАЗУМ, чтобы мы познали истинного Бога. И мы в единстве с истинным Богом через его Сына Иисуса Христа. Он — истинный Бог и вечная жизнь. » (1Иоанна 5:18-20)
Фрейд говорил, что только интеллект способен победить религию. Совершенно с ним согласен. Я здесь не имею ввиду, что верят в бога только тупые. Отнюдь. Я хочу лишь сказать, что повышение уровня образованности индивида способно нас поднять на более высокий уровень, при котором уподоблять какими-то измышлениями о силе небесной не будет смысла. Мы будем той силой. Надо думать, как говорил Ницше о создании сверхчеловека.
Победит Сердце. По себе знаю:)
Любовь
Фильм правдиво показывает многие факты, но с большим пристрастием. Наивные люди получают чувство безысходности и всё!. Интересно, что создатели фильма просто некомпетентны в самой Библии.
Победит разумная религия. ))
ни то и ни другое победит - Господь он преВыше всего!!!