Религия, вера
ПоЧему не все верующие включают разум,чтоб понять религию?
Разум-понимать,разуметь..И не могут отстоять свою позицию,ссылаясь на тексты/снятие с себя ответственности/. В основном строчат чужими цитатами,не понимая их суть.В чем же заключается вера?Вера в написанное или все ж в разумное понимание написанного,которое можно донести до другого своим пониманием сути? В этом и рождается истина.А то выглядит как фанатизм.
Бог Высший Разум , а человек его частичка, которая на земле проходит путь развития своего божественного Разума, поэтому те кто познает Бога и учится у Него развиваются, а те кто погряз в эгоизме, атеизме и сатанизме, наоборот деградируют из человека в животное
Не всем Господь даёт веру, а только избранным и им открываются все горизонты познания с помощью Святого Духа, они врать не будут.
Сергей Леднев
Это уже ближе! Дух цитатами из книг передает?)
Я не верю вранью отпетому о просвете во мраке мглистом.
Я отчаялся. И поэтому стал отчаянным оптимистом.
Сергей Леднев
Ну ты то да..кто ж тебе запретит то?)
Кто-то не хочет, а кто-то не может.
Им фанатично невдомёк что они не знают во что фанатеют...:)
Для начала надо включить желание разобраться как, что и откуда идёт, люди находятся под влиянием разных групп, на религиозной почве вырастает масса сект, братств , группировок, происходят войны, но и этого большая часть не понимает.
Те кто верит они просто верят а не доказывают сыпя цитатами.
Andrei Ivanchikov
А теперь немного цинизма: Вы заметили что чем более верующий образованней тем он больше "брызжет слюнями" что- то доказывая и оправдывая свою веру и выглядит это очень непрезентабельно.Тут бы и добавить цинизма : знания только вредят вере,её искренности.
Что бы понять смысл всех религий, много ума не нужно - бизнес он и в Африке бизнес...
Зато возрождается радостный и светлый праздник - истинная святая традиция угождать Богу омовением святой водой святых мощей, чтобы потом эту воду с двойным освящением выпить:
«В нашей святой обители возрождается древняя традиция омовения святых мощей. Мы, по примеру первых христиан, совершаем этот Чин, моля Бога и святых об избавлении от болезней и скорбей. Чин омовения святых мощей берет свое начало с четвертого века. Христиане погружали святые мощи и другие святыни в воду, совершая молебное пение, а после употребляли эту воду и окроплялись ею, получая от Бога благодатное исцеление. На Руси этот чин совершался до 17 века, в синодальный период он был утрачен. Чин омовения мощей заключается в том, что на середину храма заблаговременно выносятся имеющиеся в храме или монастыре мощи, которые омываются освященной водой. После окончания обряда воду, оставшуюся от омовения мощей, как великую святыню, раздают верующим, а всех присутствующих в храме окропляют ею». https://ruvera.ru/articles/chin_omoveniya_mosheiy
Почему я и говорю-не надо атеистам в религию-они с ума сойдут. Кто протестует против этой истинно святой традиции, тот христианин неверный.

Сергей Леднев
Вы развиваете ум,пополняя себя религиозными знаниями..где в этом Бог?)духовная составляющая.. чем она?
Если бы они включили разум, то и верить бы перестали в сказки
Просто ты не понимаешь разницу между ссылкой на источник и личным, субъективным мнением
Сергей Леднев
Тексты я и сама могу найти и почитать) а как же личное понимание сути?
Денис Селин
+ ещё зависит от ситуации. Могу объяснить своими словами, а могу цитировать, смотря чего хочет спрашивающий. А если я понимаю, что спрашивающий пытается лишь троллить- могу ответить адекватно вопросу.
Александр Попадейкин
Чьё-то субъективное мнение - это недостоверный источник, так же, как и своё субъективное мнение)
Хочу ответить Вам на этот вопрос словами из Слова Бога, Библии: " Если же радостная весть и скрыта, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этого мира (Сатана Дьявол) ослепил умы, чтобы их не озарил свет этой прекрасной вести о Христе, который есть образ Бога". Немногие люди глубоко исследуют Библию, в которой изложены нормы и принципы истинного поклонения Богу, которые следует исполнять. По этой причине мир наводнён ложными религиями и люди не задумываются и ищут те религии, которые удобны им. Не проверяют угодна ли их религия Богу. Вера без дел мертва и притом без дел угодных Богу.
Там всего три варианта:
- Включатель сломан.
- Включателя нет вообще.
- Ума нет вообще.
Денис Селин
И все применимы к тебе

Вера должна основываться на твердых доказательствах. Вот какое определение дает Библия: "Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо" (Евреям 11:1). Цитаты из Библии - это хорошо, но чтобы понять одну цитату нужно, иногда, прочитать не одну главу или даже книгу из Библии. Многих устраивает то, что они знают и не хотят возрастать в знании дальше, а некоторые не хотят этого делать потому что понимают, что их жизнь измениться, придется от чего-то отказаться, вырабатывать в себе качества угодные Богу. А меняться способен не каждый. Поэтому, я так считаю, что вступая в полемику не имея достаточных знаний, люди оправдываю или хотят оправдать свое бездействие и не желание менять свою устоявшуюся жизнь.
Сергей Леднев
"Вера должна основываться на твердых доказательствах. Вот какое определение дает Библия: "Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо" Вас в этом тексте ничего не смущает?) твердые доказательства и то,что невидимо?)
Александр Попадейкин
"Вера должна основываться на твердых доказательствах"
Что ж вы ни одного не в силах привести??
Есть книжники, фарисеи их в Библии называли...
А есть пророки, монахи, отшельники- которые живым Духом святым живут...
Наверное это разные уровни близости к Богу, просто...
Все начинают с познавания Бога внутри себя, потом видят в своем окружении,
потом понимают что Он везде - и Храмы не просто так построены были, и Библию действительно Он написал... раз Он реально существует...
Т.е. - если Он действительно есть - то почему Он не может написать книгу про Себя и создать историю - которая описана в Бибилии?...;)
Хотя изначально я воспринимаю Библию как Учебник...
Для Души , чтобы она научилась понимать Бога в Духе... святом...)
Сергей Леднев
Ну так любое учение нужно понимать самому,отделяя суть от лишнего.Не фанатеть,цитируя-"вот тут написано"...Это ж всего навсего слова.Вере слова вообще не нужны)
- А ты какой, дедушка, веры?
- Никакой веры у меня нет. Потому никому я, никому не верю, окромя себе,- также быстро и решительно ответил старик.
- Да как же себе верить?- сказал Нехлюдов, вступая в разговор.- Можно ошибиться.
- Ни в жизнь,- тряхнув головой, решительно отвечал старик.
- Так отчего же разные веры есть?- спросил Нехлюдов.
- Оттого и разные веры, что людям верят, а себе не верят... Вер много , а Дух один. И в тебе, и во мне, и в нем. Значит, верь всяк своему Духу, и вот будут все соединены. Будь всяк сам себе, и все будут заедино.
Л.Н.Толстой. "Воскресенье"