Второзаконие 20:4-6
"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении".
Религия, вера
Что думает об этом Бог? Угодно ли ему, когда мы молимся «святым» о заступничестве?
Угодно. Дело в том, что святые — это те помощники и те образцы для подражания, которых Господь специально подарил нам, чтобы мы не отчаивались на своем жизненном пути. Даже тогда, когда лукавый всячески пытается ввергнуть нас в отчаяние. И для того, чтобы мы, взирая на святых, укрепляли свою надежду на спасение, которое нам уготовал Господь.
Апостол Павел говорит: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр13,7). А в книге Иова мы читаем, как Господь, обращаясь к друзьям Иова, говорит, чтобы они просили у того молитв за них перед Богом. Конечно, Господь сам слышит и друзей Иова, и нас, но просит нас обращаться к святым. Почему? Потому что святые не только пример для нас, но и ходатаи за нас перед Богом, своеобразные военачальники воинства Христова. Мы доверяем им, и они помогают нам бороться с грехами и идти ко Спасению.
Важно, что Господу мы молимся словами «Отче, спаси нас», но никогда не молимся о спасении святым. Потому что спасение — дело рук Господа. Единственная, к кому еще мы обращаемся словом «спаси» — Божия Матерь. Святых же мы просим помочь нам в деле спасения. (с)
Нет, молиться нужно только Иегове. Рассмотрим две причины. Во-первых, молитва — это форма поклонения, а в Библии говорится, что поклоняться следует исключительно Иегове (Исход 20:5). Во-вторых, из Библии мы узнаём, что у Бога есть титул «Слушатель молитв» (Псалом 65:2). Хотя Бог охотно делится своей властью, он никогда и никому не передавал полномочия слушать молитвы. Он обещает лично выслушивать наши молитвы.
Да. Так учит церковь, основываясь на Писании. Учит что Святые наши со-молитвенники
Иисус говорил :"Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! …"
(Св. Евангелие от Матфея 6:9)
Святые просят за нас
Все молитвы доходят до источника, но привлекают внимание, только искрение.