Религия, вера

Вопрос насчёт текстов "Бхагавадгиты". Почему многие её считают руководством по искусству войны ?

Я не читал её и вопрос к тем, кто её читал или как-то знакомился с ней.

Ведь эта филосовская "книга" носит насколько я знаю разные понятия мироустройства, но тем не менее она часто применяется как руководство по искусству войны.

Почему? Объясните. Там ( в Бхагавадгите) указано как надо правильно воевать и настраиваться на войну?
Ох... в Википедии говорится, что это часть Махабхараты. А Махабхарата это эпос. Это что-то вроде нашей Библии. Отдалённо можно сравнить с Ветхим Заветом, наверное, для обывателя так будет понятнее. Можно ли считать Ветхий Завет тактико-стратегическим руководством? Вряд ли. Махабхарата, это несколько другая культура. Это просто другая юга. Свою жизнь Арджуна завершил уже после потопа Дварки - видимо одного из больших потопов. Это несколько десятков тысяч лет назад (?). Причём как истинный праведник, в соответствии с тамошними правилами. Там уровень развития среднего человека, был гораздо выше. Это были суровые праведники, с нашей точки зрения. В эпосе описывается война, которая унесла жизни стольких людей, сколько даже не сосчитать. Там описываются виды вооружения, которым нет аналогов. В частности, легендарные стрелы Арджуны, которые он заполучил у бога Огня, насколько я помню. И этими стрелами он укокошил очень немало врагов. У нас нет такого оружия, поэтому оно не может быть использовано как руководство к ведению войны.
Наставником и Учителем Арджуны в течение всей жизни был Кришна. Очень уникальная личность, на самом деле. Если я правильно помню, Бхагавад Гита описывает наставления Арджуне. Однако эти наставления очень глубокого смысла. Сама Махабхарата дошла в пересказах. Как, кто и что добавил, убавил в тексте, за всё это время, может быть и всё верно и полностью изложил - трудно сказать. Однако это совершенно реальная история.
Аватары, обычно не участвуют и не помогают в человеческих войнах - это закон. Но могут быть редкие исключения, когда от итога войны зависит наличие будущего для всего человечества. То есть роль Кришны в этой истории можно воспринимать и так и так. А вот какая роль Кришны была на самом деле не известно.
Александр Шнайдер
Лучший ответ
Екатерина Поршнева Спасибо за ответ!
Бхагавад-гита - это кусок Махабхараты, в которой всё, по сути, завязано вокруг эпического сражения на Поле Куру.
Бхагавад-гита - это то самое НЛП, которое использовал Кришна Джанардана, чтобы задавить проснувшуюся совесть Арджуны и заставить его выйти на братоубийственную войну.
Екатерина Поршнева Спасибо за ответ! Да, я в помню, что там всё строится вокруг войны, где на обоих сторонах много родственников и знакомых..., но если убрать технологии различных йог - то получается там, если вы читали или знаете, указывается как надо воевать? т. е. причинять насилие?
ты что-то попутал
Rustam Paltayev
Екатерина Поршнева Идеи «Бхагавад-гиты» использовались одним из идеологов национал-социализма Савитри Деви.
Генрих Гиммлер всегда носил с собою переведённое на немецкий язык издание Бхагавад-гиты — он считал её руководством по жестокости и террору и посредством её философии обосновывал Холокост.
Интерес к «Бхагавад-гите» поддерживают также и современные западные неонацисты.
В статье, опубликованной в 2006 году в журнале BusinessWeek говорилось, что в деловых кругах Запада «Бхагавад-гита» превзошла по влиянию трактат «Искусство войны».
Почитайте руководство к швейной машинке "Зингер". Если вчитаться, там можно не только искусство войны, но и всю космогонию вывести.
А Вы о "Багават"! Это мощнейшая философия, основа йоги. Прочтите, хуже не будет!