Религия, вера

Зачем нужно поститься? Это разве приближает к богу?

уж больно походит на дрессировку... Сначала голодаешь, а в праздники отъедаешься в качестве награды
Пост и есть самый элементарный прием дрессуры животных.
Alekca Alekca
Лучший ответ
пост нужен не для того, чтобы похудеть, а для того, чтобы воспитывать в себе терпение и смирение, а так как с едой человек имеет дело каждый день, то пищу и используют для этого воспитания
Демон Демон
да, приближает. Но только ограничение в еде не достаточно. необходимо еще и молитвенный подвиг
Кирилл Баринов
Пост заповедан еще в Раю
К богу не приближает, но спасает попов от голода...
Lena Cimonova
Когда ты голоден, ты глуп и управляем.
Бог говорит совсем о другом посте, не о том, который соблюдают сейчас, Вот пост, который ему угоден: ИСАИЯ 58 :5-10, особенно 6,7,8стихи!
Gmc 7
посты нужны с медицинской целью, у всех забиты кишечники по самое неболуйся, а это иммунная система организма, древние это знали хорошо в отличии от нас идиотов....
Gmc 7 Не всем можно поститься, иногда это во вред .,вы правы
Виталий Радецкий я конечно не специалист, но не думаю, что голод - это полезно.... по-моему - правильное сбалансированное питание полезнее, чем голодать время от времени
сам Христос постился... а когда можешь хотя бьi свой желудок контролировать - не все потеряно... но не только воздержание от пищи является целью поста...
Трололо
Alekca Alekca Про Иисуса мы ничего не знаем, ведь он не оставил ни 1 слова, как и его современники. Все придумано после его смерти спустя годы и века... а это уже не факты. а выдумки.
Пост - это не желудочное упражнение, а духовное...
Roman >>>>
Не приближает, естественно.
«8 Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем.» (1 Коринфянам 8:8)

Зато если постишься, то меньше денег тратишь на себя и больше пожертвуешь на храм))) Вот где собачка порылась.
Это отдаляет от угодливости животу.
Svetlana Samoylova
Ревизии здоровья нужны постоянно, чтобы не истлело добро.
.U
.:::daulet Utegenov:::.
к богу это не приближает, но разгрузочный эффект содержит.
нужно же хоть как то жрать людям меньше...))
да и усмирять свою плоть с эмоциями...
Причин много. Но если из собственного опыта, то пост (именно пост телесный + духовный) здорово прочищает мозги, приводит в порядок мысли. Наступает какое то внутреннее спокойствие и, как будто, многое становится ясным и понятным. Приходят ответы, на многие вопросы. А при строгом посте и молитве даже открываются какие то способности
Это самопознание и очищение организма
есть такой пример, дальше осмысливайте сами.... как дрессируют цирковых собак, их определенное время держат в голоде....
Алима Мустапаева При чём тут голод. Пост прежде всего предполагает духовный пост. А кушать можете вдоволь, просто исключаются определённые виды пищи.