Религия, вера

Как человек может отличить секту от народа Бога, если он понятия не имеет о Божьих нормах и законах ? ))

Секта-это группа людей, следующих за каким- то человеком, обособленно живущих небольшими общинами и руводствующихся собственными интересами. А народ Бога отличается тем, что в основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго её придерживаются. И своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа
Юрковская Людмила
Лучший ответ
слово *секта * не несет в себе никакой отрицательной окраски, оно лишь указывает собой на группу лиц не согласных с мнением доминирующей Церкви, религии. Скажем, где-нибудь, где Православная Церковь не является традиционной религией, она будет сектой в обычном понимании этого слова

религия, хотя и преподносит своих высших представителей, как духовных авторитетов, она не настаивает на том, чтобы их решения нельзя было оспорить, или обязывает к тому, чтобы признать их абсолютный авторитет. Часто можно встретить католиков, критикующих действия папы, православных не согласных с решениями епископа или патриарха, да и истинный собор в отличии от лжесоборов всегда отличался тем, принимал ли его решения народ или нет.
В отличии от этого трудно представить себе, какого-нибудь старейшину от «Свидетелей Иеговы», который критиковал бы решения опубликованные на страницах «Сторожевой Башни», члена «Ассоциации Святого Духа за объединение мирового христианства» не согласного в чем-то с Сан Мен Муном, или представителя «Московской Церкви Христа», критикующего действия Кипа Маккина основателя «Бостонского движения».

контроль сознания...
Сознание человека достаточно хрупкая вещь и как показывают опыты
современной Социальной психологии, не так уж и много нужно,
чтобы направить мышление человека в нужном русле.
Валерий Тен
Галымжан Маханов читайте внимательно вопрос )
Валерий Тен пишите вопрос так, чтобы был доступен пониманию каждого,
ребусы разгадывать не стану..

еврейский народ называется избранным Богом ...

а в вашем понятии, что такое * народ Бога * ?
Вера в Бога — это вещь, в основе которой лежит непробиваемая, непоколебимая, полностью окукленная и замкнутая в себе, абсолютная и совершенная глупость. Поэтому ничем, никакими аргументами опровергнуть ее нельзя. Однако в недалёком будущем станет меньше людей верующих. Потому что верующие – всегда некая общность, то есть противоположность индивидуализму. А людям сложным, непримитивным очень непросто будет договориться по догматам веры. Число микроконфессий, отколовшихся от основных конфессий, будет расти, пока не сведет классическую веру к анекдоту.
Галымжан Маханов вы вопрос внимательно прочитали ? ))
По принцыпу. Логики. Научный труд легко проверяется по фактам а поэзия основана на воображение. Верующего сразу заметно по его словам Об абстрактном высказыван ие
Ritsu Minami
Галымжан Маханов чтобы знать истинно ли верующий человек, нужно знать закон Бога ))))
Нина Ткаченко Здесь логика не при чём. Это духовные понятия. Это логика Бога. Человек не всегда может сразу её понять. Это дела веры и доверия к Создателю.
Вы пишете с такой уверенностью.
Тогда хоть Вы научите нас Новому Завету, еще лучше Библии в-целом. А то, видимо, кроме Вас никто ее не знает.
Shakir Aliyev
Галымжан Маханов приходите, научим ))
Иисус же говорил всего о двух путях: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13, 14). Конечно, каким путем идти — это наш выбор. Но этот выбор очень важен, поскольку от него зависит наша вечная жизнь и благополучие. Духовное просвещение — это путь истины, которая заключена лишь в Слове Бога, Библии. Нам необходимо отбросить религиозную ложь и полностью подчиниться Его воле, показанной в Библии. Мы не можем Бога поставить на первое место, если наша религия не соответствует Его нормам.
В секте всегда есть контроль сознания и гуру в виде человека или группы лиц.

Свидетелям Иеговы, например, строго-настрого запрещается читать т. наз. отступническую литературу, общаться с исключенными или добровольно ушедшими из секты людьми, даже если это близкие родственники. Также строго не рекомендуется самостоятельно изучать Библию, не по литературе Общества Сторожевой Башни. Контроль поступающей информации налицо.

Что касается гуру, то их Руководящий Совет ранее называл себя "коллективным пророком", и говорил, что без их руководства человек не может правильно понимать Библию. Свидетель Иеговы может сомневаться в чем угодно, например, любит ли он Бога, или служит ему из благодарности. Но он ни при каких обстоятельствах не должен сметь сомневаться в том, что Верный и Благоразумный Раб aka Руководящий Совет - Канал Передачи Истин от Бога.
Паша Новак
Галымжан Маханов вопрос внимательно читали ? )))))))))))))))
Нормы, принципы, заповеди, уставы Божьи в Его Слове - Библии...
Проверяем...