Религия, вера

В русских сказках встречается упоминание о живой и мертвой воде...

мертвая вода заживляла раны, а живая возвращала к жизни.
В прахославии есть культ святой воды, которая так же, по их мнению обладает чудодейственными свойствами. так же якобы лечит....
не является ли эта "святая" вода, аналогом мертвой воды из русских преданий?
Вода всегда была культом почитания славян, как и все природные стихии. Водой лечились, с помощью води проводили обряди, были праздники воды.
В Библии с водой связано мало, так как писалась она в пустыни. С приходом христианства на Русь, культ воды славян, перенесли в стены церквей, живая и мертвая вода трансформировалась в святую воду, стала товаром попов. Все что связывалось с природным культом воды уничтожается по сей день. До смешного доходит, Вологодская епархия закрыла музей Бабы Яги, обвинив несчастную старушку в сатанизме. Все просто, музей находился на древнем культовом месте язычников, где действуют родники с живой водой. Выгнав Костяную Ногу, с божией помощью, торгуют святой водой http://www.kp.ru/daily/22610/11509/, http://maxpark.com/user/832556364/content/614173
Петро Аваев
Лучший ответ
Ну да самогон а утром колодезная вода кайф
Даша Черная
В русских сказках есть скатерть-самобранка, волшебные гусли, сапоги -скороходы, бабушка Яга . Чего вы читаете иноземную хероту?
Кайрат Тасов
Ольга Шумайлова это ты про какую хероту то говоришь?
Свята́я вода́ — в христианстве название воды, освящённой в церкви во время обряда водоосвящения.
В сказаниях же живая и мертвая вода бьют ключом из матушки-земли.
Думаю выводы напрашиваются сами.
И в Библии один раз встречается живая вода, когда изгнанная Агарь с Измаилом оказались в пустыне.

14Авраам встал рано утром, и взял хлеба и мех воды, и дал Агари, положив ей на плечи, и отрока, и отпустил ее. Она пошла, и заблудилась в пустыне Вирсавии; 15и не стало воды в мехе, и она оставила отрока под одним кустом 16и пошла, села вдали, в расстоянии на один выстрел из лука. Ибо она сказала: не хочу видеть смерти отрока. И она села [поодаль] против [него], и подняла вопль, и плакала; 17и услышал Бог голос отрока [оттуда, где он был]; и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится; 18встань, подними отрока и возьми его за руку, ибо Я произведу от него великий народ.

19И Бог открыл глаза ее, и она увидела колодезь с водою [живою], и пошла, наполнила мех водою и напоила отрока.
Бытие. 21.
Живая вода Христос.
Farrux Zairov
спроси у батюшки
Ольга Шумайлова я своего уже похоронил. да и мой отец не дал бы ответа на этот вопрос.
В Библии написано: "Приди! Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду, И кто желает, пусть берет воду жизни даром. " (Откровение 22:17).Источником жизни является Бог. Он приглашает всех получить эту воду жизни через свое Слово -Библию (духовные знания)
Она является аналогом жидкости с формулой Н2О
Adward Saibel
Судя по сказкам, мертвая вода блокировала кровотечение, а также могла убивать. Скорее всего, это кислота . Живая же вода - видимо, наоборот, щелочь. Хотя я за спирт - вспомните, как "оживляют" раненых - дают хлебнуть из фляжки.
Юлия Алехина
Ольга Шумайлова дают хлебнуть из фляжки... этот тот же трюк как и сигаретка перед смертью.
рекламный ход, направленный на распрастранение алкогольной заразы
Да, вода легко воспринимает любую энергетику. Только прошу чумака не вспоминать.
Павел .