Представьте, что Вы купили путевку в пансионат на две недели. В обед Вы пришли в столовую, и Вам дали вкусное блюдо, например, овощное рагу. На следующий день Вы снова пришли на обед, и… Вам снова дали то же самое овощное рагу. И так две недели подряд. Думаю, что отдых был бы в существенной степени испорчен, поскольку есть одно и то же каждый день было бы невыносимо.
Представьте себе иную ситуацию. В первый день в пансионате на обед Вам дали овощное рагу, во второй лазанью, в третий пиццу, в четвертый кашу, в пятый макароны, в шестой овощной суп, в седьмой запеченные овощи, а на восьмой день… то же самое рагу, что и в первый день. Не думаю, что это бы Вас огорчило. Почему? Потому, что за 7 дней Вы уже успели бы «в достаточной степени» забыть вкус овощного рагу.
Данный пример свидетельствует, что забвение чего-либо может быть необходимо, чтобы наслаждаться определенными вкусами.
Новое тело живое существо получает, чтобы испытать определенные вкусы и насладиться ими. Однако, для этого оно должно забыть определенный прошлый опыт. Например, невозможно наслаждаться игрой в солдатики, помня взрослые наслаждения из прошлых жизней.
Однако, утрачивая память об определенных событиях и связанных с ними испытанных вкусах, живое существо не утрачивает склонностей наслаждаться тем или иным образом. Как правило, склонности к определенным видам наслаждения развиваются из жизни в жизнь.
Таким образом, сознание живого существа непрерывно, и непрерывны его склонности наслаждаться, а забвение необходимо, чтобы испытать определенные наслаждения. Можно сравнить перерождающееся живое существо с человеком, смотрящим подряд несколько фильмов. В одном он отождествляет себя с Джеймсом Бондом, в другом с джедаем, в третьем с Шерлоком Холмсом. Хотя сюжеты фильмов и не связаны и у каждого главного героя своя судьба, выбор, какой фильм смотреть дальше, осуществляет зритель на основании своих предпочтений, которые остаются прежними или меняются постепенно.
Религия, вера
а вы знаете почему мы не помним прошлые реинкарнации?
Чтобы не отвлекаться на пройденный урок в этой.
это все умстования. реинкарнация не доказана
Наталья Рязанцева
тысячи случаев
Это не единственная причина того, что мы не помним, что делали в прошлой жизни, их причин около десятка.
1. Потому что человек идя к смерти проходит апатию и кататонию и это моменты бессознательности. Именно это очень трудно вспомнить.
2. Среди нас ходят убийцы из прошлого, преступники. Или, например Сталин и Гитлер - тоже среди нас. Им лучше говорить, что прошлых жизней не существует, чем признаться в совершенных ими грехах и преступлениях. Например - каждый блюститель закона в прошлой жизни - преступник. Попробуйте им это сказать - и они скажут ВАМ, что прошлых жизней не существует. Именно поэтому они теперь блюстители закона.
3. Многие дети помнят предыдущую жизнь до того момента, как начнут говорить. А когда они начинают говорить - им говорят, что это нехороший сон, и лучше об этом забыть. и они забывают. И Вы тоже забыли. Но, видимо, не совсем, раз задали такой вопрос.
4. В некоторых религиях не существует прошлых жизней. Это для них -догма, и они не будут обсуждать это.
Чтобы человек вспомнил это все - необходимо, чтобы он сначала в точности вспомнил эту свою жизнь. Это возможно, и есть факты. Но есть люди, которые не желают, чтобы мы знали об этом. Я уже писал об этом выше. И если у ВАС сейчас появилось желание написать пакость в мой адрес - лучше прочитайте мое эссе еще раз. И я не виню никого, за то, что они сделали в прошлых жизнях. Спасибо!
потому что их не было!
Кое - кто помнит.
потому что их нет
чтоб крыша не съехала...
Наверно акушеры память отбивают
ну есть гипотеза, что для того, чтобы не тянуло решать проблемы прошлых жизней, мстить (за убийство, насилие, обиды) и зацикливаться в целом на прошлом (каких-то ошибках), при рождении и взрослении отбивает память.