Религия, вера
Может ли разум принять мораль, если в теле нет духовности?
Может, потому что учёные Института мозга доказали, что когда, например, человек врёт, работа его мозга - блокируется, то есть он слегка "тупеет". Это относится и к другим аморальным действиям. если подробнее, то на сайте amalan.ru "Тайны ума. Жизненная энергия человека".
"Законопослушный гражданин"
Фильм ужасов!
Духовность отвечает за этику, а за мораль отвечает наказание ибо мораль это законы общества а этика это личные убеждения.
понятно когда в теле нет спортивности, а вот духовности...
тело высший разум
Отличный вопрос-ответ в этом же вопросе
Правильная постановка вопроса. Нет не может. Разумность, или по другому понимание и более правильная оценка вещей пропорциональна уровню духовности. Именно поэтому существует поговорка, что кого Бог хочет наказать, того он лишает разума. Естественно, что Бог никого не наказывает. Человек гораздо лучше накажет себя сам, и вмешиваться в этот процесс не резон. С падением уровня духовности падает разумность. Надо понимать, что духовность имеет прямое отношение к праведности. А праведность начинается со знания начальных законов мироустройства. (Это могут быть заповеди, или притчи). Разумность в данном случае никак не связана с начитаностью... ведь сколько книг не прочитай, но их ещё надо суметь понять, и понять более правильно. Именно поэтому Библия обладает такой уникальной особенностью, читая каждый раз, открываешь для себя новое. Не только библия, но и любой другой священный текст. Эта статистика собиралась мной уже давно, по опросам разных людей. И именно таким образом происходит отсев тех людей, которые ещё не готовы прийти к пониманию цели своей жизни. А те кто понимает цель, начинает искать как её реализовать. Обычный человек ничего искать не будет, поскольку не понимает.
Мораль у воспитанного человека не зависит от религии.
В частности, я на данном этапе жизни атеист. Но меня воспитали так, что мне никакая религия не нужна, чтобы быть настоящим человеком.
(((4Etkie Devyshki)))
Настоящим человеком вы и являетесь . Среди людей не знающих Бога есть хорошие люди, воспитанные, ведущие нравственную жизнь, но все ли они имеют смысл жизни, уверенность в будущем?
Может, если человека "зомбировать".