Религия, вера
Бытие7:2 — На каком основании проводилось различие между чистыми и нечистыми животными?
Чистые и нечистые животные различались не на основании того, что можно было и что нельзя употреблять в пищу, а на основании того, каких животных можно было использовать в качестве жертвоприношения Богу. До Потопа люди не ели мясо животных. Понятия «чистые» и «нечистые» для еды животные появились только с Моисеевым законом и были упразднены с его отменой (Деяния 10:9—16; Эфесянам 2:15). Судя по всему, Ной знал, что́ можно было приносить в жертву Иегове. Как только он вышел из ковчега, он стал строить «жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике» (Бытие 8:20).
Здесь Бог впервые указывает Ною на различие животных в отношении их чистоты. В дальнейшем, при заключении Ветхого Завета выяснилось, что все чистые животные пригодны для жертвоприношения Богу и употребления в пищу. Библия не указывает критериев чистоты тех или иных животных, но, по крайней мере, хищники и плотоядные - к чистым животным и птицам не относились.
Всего чистого заповедано было взять всемеро больше, судя по всему, с тем расчетом, чтобы, во-первых, обеспечить их лучшее сохранение и большее распространение после потопа, а во-вторых, быть может, и для продовольствия людей, заключенных в ковчеге. Но точных сведений на этот счёт нет никаких.
А вот и правда-свинина тяжела для пищеварения....
Собор решал, негры люди или нет. Пока решал их христанутые ели.
Типа раздвоенные или не раздвоенные копыта, давно уж читал об этом.
Как в "Сторожевых Башнях" было написано, так и разделяли!
Сергей Морозов
Но напиши как там описано.
Чистые и нечистые - в зависимости от того, чем эти животные сами питались. Если животное ело других животных, а тем более, падаль, то оно могло быть переносчиком опасных заболеваний и паразитов. Бог просто хотел, чтобы люди жили долго и не болели. Все ритуальные заповеди направлены на это. В том числе и заповедь об омовении рук перед едой :-)
А сейчас великоразумные ученые установили тот факт, что в некоторых видах мяса быстро развиваются какие-то виды вредоносных бактерий... и не спасает даже термическая обработка... съесть можно, но будет - не айс))) а если регулярно этим питаться, то вообще алес капут...)))