Религия, вера
Почему Верующие из разных традиций пытаются унизить друг друга. Мир так тесен ?
Слабые и неразвитые умы во всех религиях и странах любят свой собственный идеал только одним способом, именно, - ненавидя все другие идеалы, и их исключительная привязанность (ништха) к одному предмету, без которой не может развиться вообще истинная любовь, служит причиною объявления войны всему прочему. Вот почему человек, сильно привязанный к своему личному представлению о Боге и преданный своему религиозному идеалу, становится исступленным фанатиком, как только видит или слышит что-нибудь, касающееся чужого идеала. Этот род любви похож на инстинкт собаки, заставляющей ее охранять хозяйское добро; только инстинкт собаки надежнее человеческого рассудка: в каком бы костюме хозяин ни пришел, собака не примет его за врага; фанатик же лишен всякой способности отличать истину от заблуждения. Личные взгляды имеют для него такой всепоглощающий интерес, что ему важно только, кто говорит, а до того, что говорится, нет никакого дела. Вежливый, добрый и благородный с людьми, разделяющими его мнения, он не поколеблется обойтись самым недостойным образом с теми, кто не принадлежит к числу его единомышленников.
Ольга Тшестинска
Очень страшен это мир религий. А где позитив ?
Далеко не все это делают, ничего кроме смеха у меня лично эти попытки не вызывают
Ольга Тшестинска
Жаль что проект не озвучен :-)
Вместе бы посмеялись.
Даже если бы мир не был бы тесен, то это не повод унижать друг друга.. . Почему так происходит? Наверное потому, что это первый и пожалуй самый сильный грех во Вселенной - гордыня от обладания тем, что даровано Богом.. . Когда, незаметно для себя, своё содержимое превозносишь выше других и Того, кто тебе его даёт...
Ольга Тшестинска
Это надо дописать к остальным заповедям ...:-)
Лариса Дворникова
Там уже всё написано... :) В заповедях блаженства, например...
Пытаются унизитьне верующие а ФАНАТИКИ! Зачем ведь мир не только тесен но и жизнь непредсказуема. Сегодня человек живет а завтра неизвестно что с ним будет.
Ольга Тшестинска
Кто же из них себя фанатиком назовёт?
гордость!
Ольга Тшестинска
Это хорошо или плохо ?
гордыня и нетерпимость, а про свободу выбора часто и не вспоминают
Ольга Тшестинска
В чём же преимущество теизма перед атеизмом ?
Происходит претворение в жизнь принципа "разделяй и влавствуй". Люди разделены на разные "веры" искусственно, в основном по территориям их проживания. Это сделано для уменьшения доверительного общения между людьми, и удобства управления более мелкими, враждующими между собой сообщесвами.
Ольга Тшестинска
Этого разделителя бы на ковёр вызвать, а ? :-)
в начале пути.
Ольга Тшестинска
Как начал - так и продолжил ?
Да не унизить, а скорее проверить на крепость.. . А Мир огромен - в нём уживутся все религии.
Ольга Тшестинска
Проверить себя на крепость по отношеию к вере другого ?
каждый считает что именно его Вера верна, и истинна.
Ольга Тшестинска
Это оправдыает неспособность видеть всё связанным с Богом ?
Или претендование на свободу выбора ?
От глупости, недалёкости и от своего фальшивого отношения к вере. Для них вера лишь "дань моде". Для истинно верующих нет разницы каким именем называть одного единственного Бога.
Ольга Тшестинска
Что ещё отличает истино верующего человека ?