Религия, вера
может ли человек после смерти стать ангелом-хранителем?
нет, всё равно что кошка станет крокодилом. Это разные сущности
Человек посте смерти может стать только мёртвым, и ждать воскресения.
После смерти люди никуда не улетают, и ни в кого не перерождаются.
.
Псалом 145:3-4
Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою.
В тот день исчезают все помышления его.
Екклесиаст 9:5,10
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай.
Потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы,
ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Иезекиль 18:4,20
Душа согрешающая, та умрет.
.
Псалом 145:3-4
В тот день исчезают все помышления его.
Екклесиаст 9:5,10
ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Иезекиль 18:4,20
Душа согрешающая, та умрет.
Да.
Где находятся умершие?
Быт. 3:19: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься».
Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [«могиле», СП, СоП; «мире мертвых», СмП] — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости».
В каком состоянии находятся умершие?
Эккл. 9:5: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают».
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли [«мысли», Тх; «помышления», 145:4 в СП; «замыслы», 145:4 в ПП; «планы», 145:4 в СоП]».
Иоан. 11:11—14: «„Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его“. [...] ...Иисус сказал им прямо: „Лазарь умер“». (Смотри также Псалом 13:3.)
Продолжает ли какая-то часть человека жить после смерти тела?
Иез. 18:4, НМ: «Душа [«душа», СП, ПАМ, Тх], которая грешит, та умрет»; Иез. 18:4, СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет».
Ис. 53:12: «Он отдал свою душу [«душу», СП, ПАМ; «себя», ПД; «жизнь», СмП] на смерть». (Сравни Матфея 26:38.)
Смотри также статьи «Душа» и «Дух».
Могут ли мертвые каким-то образом помочь или навредить живым?
Эккл. 9:6: «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем».
Ис. 26:14: «Они мертвы, не будут жить. Не поднимутся бессильные умершие».
В каком состоянии находятся умершие?
Смотри также статьи «Душа» и «Дух».
Лена, человек ангелом не станет, это точно (не считая помазанников, которые становятся новым творением, подобными ангелам)
Смерть - это полная противоположность жизни, а не жизнь где-то в облаках. И только Бог может его воскресить. Но это пока не сейчас.
Вывод: человек ангелом хранителем = бред.
"19 В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься».
Не полагайтесь на знатных,
На сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в свою землю.
В тот день исчезают его мысли. . 5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. " Бытие 3:19; Псалом 146:3,4 НМ; Екклезиаст 9:5,6) Больше можно узнать, исследуя Библию на сайте www.jw.org/ru
Не полагайтесь на знатных,
Да, но все равно это зависит от него самого и его прижизненного пути