Человек – созданный по Образу Божьему венец творения, наделенной личным бытием, душой и телом, призванный к благодатному соединению со своим Творцом. Христианская вера является истиной не только о Боге и Его Царстве, но и о человеке. Одичание случается когда человек от Бога отдаляется, поскольку человек это образ и подобие Божие, а там уже Суд Божий разберётся с таковыми, Пути Господни ведь не исповедимы. Человек в путь шествующий. Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога.
Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.
"В каждом человеке есть дух – высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя... "
Господи, помилуй нас, грешных.
Религия, вера
От чего люди впадают в одичание - неверие в Единого Творца?
Не верю и не впадаю.
Значит ищи ответ в другом месте.
Slava Vostrikov
ты впал уже давно а непонимаешь?!.. так ведь дурак нез знает что он дурак ;))))
Ипать, тебя уже выпустили из сумасшедшего дома?!
от веры очевидно)) сказали мир не твой.. и человек дичает))
Тертуллиан писал, что не надо жениться на язычниках, жениться христианкам на язычниках. можно не разводиться, а жениться нельзя. а что делать сейчас? если все описываемые тертуллианом признаки язычества присущи нашим обычным неверующим. а иногда и верующим, которые лёжа на диване веруют у себя дома.
Тертуллиан, 2 век:,, Как мало подобный муж совместен с религиозными вашими обязанностями? В состоянии ли жена исполнять их, когда будет иметь под боком служителя диавола, который за долг себе поставит мешать сим обязанностям? Нужно ли явиться на стояние? Муж назначит в сие время свидание в бане. Придет ли день поста? Муж именно в сей день пригласит друзей на пиршество. Случится ли крестный ход в Церкви? Никогда столько забот и занятий не было в идолопоклонстве. Какой муж идолопоклонник дозволит жене беспрепятственно посещать братьев, обходить деревни, навещать бедных в хижинах? Какой муж захочет расстаться с женою ночью, чтоб она пришла молиться с братиею во время ночных бдений? Стерпит ли он, чтоб она проводила всю ночь в церкви в праздник воскресения Христова, и чтоб она являлась приобщаться святых тайн, которыми он пренебрегает и гнушается? Будет ли он смотреть равнодушно, что она ходит в темницы целовать оковы мучеников? И что скажет он, когда узнает, что жена его должна давать братьям лобзание мира, должна подносить воду для омытия ног верующих, разделять с ними хлеб и вино во время вечери, проводить время в созерцании и молитве? Если придет путешественник из Христиан: то какое гостеприимство будет он иметь в доме язычника? Когда надобно будет дать бедному хлеба: то не найдет ли жена неверующего житницу свою запертою?
" Кто может сомневаться, чтобежедневное обращение с неверующими не уменьшало постепенно в нас веры? Если злые беседы развращают добрые нравы («худые сообщества развращают добрые нравы» 1Кор 15.33): то чего не сделает искреннее обхождение и общение с неверующими? Всякая христианка должна стараться нравиться Богу. Как же ей работать двум господам, Богу и мужу своему, а особливо, когда сей последний язычник? Стараясь нравиться идолопоклонству, она должна соображаться с обычаями язычников; должна пещись о своей красоте, о своем уборе, о своем туалете. Но, скажет иной, есть и такие язычники, которые не только не беспокоят христиан, но их поддерживают и покровительствуют. Тем хуже. Язычникам не следовало бы и знать о наших добрых делах, которые должны бы видеть одни только верующие. Худо для нас то, когда мы творим добрые дела под их покровительством. Но чем более вы скрывать их будете, тем сильнейшее возбудите любопытство в язычниках. Можешь ли ты укрыться, когда крестишь постель или тело свое, или же когда плюешь на нечистые вещи? Если ты встанешь ночью, чтобы помолиться, не будет ли муж твой подозревать тебя в магии? Не заметит ли он, что ты как будто нечто втайне отведываешь прежде ужина? И когда узнает, что это не иное что, как хлеб: то что он в состоянии подумать на твой счет в своем невежестве? Не будет ли он жаловаться на все подобные тайны? Может быть, даже он подозревать тебя станет, что ты хочешь его отравить. Они поддерживают и покровительствуют! Да! Они покровительствуют на тот конец, чтобы потом попрать ногами, чтобы после насмеяться над женами, которых тайну хранят они для того только, чтобы пользоваться ею против них же, когда они будут иметь несчастие им не понравиться. Она выходит из дому дверьми, украшенными лаврами и светильниками, как бы выходила из вертепа разврата. Лежа беспрерывно за столом с мужем и с пирующими друзьями его, не прилепится ли она к их мнениям? Ей надобно будет служить нечестивым, тогда как она служила прежде одним только Святым. ''
Наоборот - вера в любого бога и есть одичание.
От не исполнения заповедей. Ветхозаветные заповеди сохраняют в человеке облик человека, а евангельские - восстанавливают образ Божий.
для того чтобы знать что бог один, надо знать что собой представляет бог
Верить в Бога и верить Богу разные вещи.