И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись провел ночь, лежа на земле
И вошли к нему старейшины дома его, чтобы поднять его с земли; но он не хотел, и не ел с ними хлеба.
На седьмой день дитя умерло, и слуги Давидовы боялись донести ему, что умер младенец; ибо, говорили они, когда дитя было еще живо, и мы уговаривали его, и он не слушал голоса нашего, как же мы скажем ему: "умерло дитя "? Он сделает что-нибудь худое.
И увидел Давид, что слуги его перешептываются между собою, и понял Давид, что дитя умерло, и спросил Давид слуг своих: умерло дитя? И сказали: умерло.
Тогда Давид встал с земли и умылся, и помазался, и переменил одежды свои, и пошел в дом Господень, и молился. Возвратившись домой, потребовал, чтобы подали ему хлеба, и он ел.
И сказали ему слуги его: что значит, что ты так поступаешь: когда дитя было еще живо, ты постился и плакал; а когда дитя умерло, ты встал и ел хлеб?
И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо?
А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне.
Религия, вера
Хочет ли Бог чтобы мы оплакивали своих покойников?
Когда человек оплакивает покойника - ему себя ЖАЛКО, не покойника. Любимая фраза, которая сдает с потрохами таких плакальщиков: << И на кого же ты МЕНЯ ПОКИНУЛ>>. Жалко себя, свой личный мирок в такие моменты, от которого отломилась безвозвратно часть.
Других живых тоже жалеют по той же схеме - ставят себя на место того другого и жалеют уже СЕБЯ. Потому и говорят - <<жалость - слабое чувство>>
Сострадание - это другое качество. Со-Страдать - это значит ощущать то что чувствует другой, воспринимать ситуацию в которой он находится. СО-СТРАДАТЬ (СО - СОвместно). Это уже качество и высокое.
А поскольку Сострадать покойнику не воможно, т. к. под телом уже не подразумевается сам человек, потому любые эмоции и чувства к покойникам кроме чувства благодарности за сделанное вполне уместно и справедливо считать признаками несовершенства самих жалеющих. Не страшно жалеть, хоть и низко, но еще ниже - прикрывать банальную жалость к себе, оберткой высокой морали.
Саша Шалыга
вот! спасибо, хоть кто-то трезво умеет рассудить, а то они меня все тут клевали весь день за мою черствость и бездушие в этом вопросе. обзывали тут по-всякому)..
значит Иисус делал неугодное Богу, плача о Лазаре ?
----
опять нашествие мормонов на РВ ? ))
оказывается не мормон -звиняюсь )) а кто ?
----
опять нашествие мормонов на РВ ? ))
Саша Шалыга
Иисус выронил одну слезу, да пошел его сразу и воскресил)
Бог вообще не хочет, чтобы мы оплакивали кого-либо. Тоска, сожаление и уныние - смертные грехи. Любимых людей нужно просто отпустить.
Если же их постоянно вспоминать с тоской и слезами, то они могут застрять и на сороковой день могут и не улететь в следующую инкарнацию. Их энергетический шум будет как мертвый дух, сосать из ближайших родственнков энергию.
Так что не жалейте, и не плачьте.
Отпустите.
Так что не жалейте, и не плачьте.
Отпустите.
Это наше эго оплакивает их. Господь хочет, чтобы мы были свободны от уз материального мира. Ведь любые привязанности -это верный путь в рабство.
те кто не в теме могут слезы литьь. а те кто в теме этого не делают
В Библии описано немало случаев, когда смерть ближайших родственников оплакивалась в течение какого-то времени (Бытие 27:41; 50:7—10; Псалом 34:14). Часто это было сопряжено с тяжелыми переживаниями. К примеру, Авраам твердо верил в то, что Бог способен воскрешать мертвых (Евреям 11:19). Несмотря на это, он «рыдал по Сарре и оплакивал ее», когда та умерла (Бытие 23:1, 2). А после того как сыновья Иакова солгали ему, что его горячо любимый сын Иосиф погиб, «разодрал Иаков одежды свои... и оплакивал сына своего многие дни» (Бытие 37:34, 35). Бывали случаи, когда скорбел весь народ Израиль, например после кончины Моисея. Во Второзаконии 34:8 говорится, что израильтяне оплакивали Моисея в течение 30 дней. Авраам, Иаков, Давид и Иисус Христос твердо верили в Бога Иегову и его обещания — и тем не менее испытывали горечь утраты.
Когда умирает любимый человек, глубокая скорбь — вполне естественная реакция. Вполне понятно, что смерть воспринимается как нечто противоестественное и причиняет сильные душевные муки тем, кто теряет кого-то из близких. Утрата влечет за собой щемящее чувство пустоты. В намерения Бога никогда не входило, чтобы человек умирал. Бог хотел — это видно из его повеления Адаму и Еве,— чтобы земля стала прекрасным раем и на ней как одна семья жили любящие счастливые люди. Смерть ожидала первых людей лишь в том случае, если бы они ослушались Иегову (Бытие 1:28; 2:17). К сожалению, Адам с Евой именно так и поступили, а из-за их непокорности «смерть перешла во всех человеков» (Римлянам 5:12; 6:23). Таким образом, смерть — беспощадный враг, и она никогда не входила в замыслы Бога (1 Коринфянам 15:26).
Хотя христианам, как и всем людям, смерть причиняет горе, у них нет той безысходной скорби, какую испытывают «прочие, не имеющие надежды» (1 Фессалоникийцам 4:13). Мы не впадаем в беспросветное отчаяние, потому что знаем правду о состоянии умерших. Нам известно, что они не испытывают ни боли, ни страданий: их состояние похоже на глубокий, крепкий сон (Екклесиаст 9:5; Марка 5:39; Иоанна 11:11—14). К тому же мы твердо уверены, что Иисус Христос — «воскресение и жизнь», поэтому он исполнит свое обещание и вернет к жизни «всех, находящихся в гробах» (Иоанна 5:28, 29; 11:24, 25).
Саша Шалыга
и как только в вас умещается вера в то, что Иисус Христос — «воскресение и жизнь» и при этом неверие в Божественное происхождение Христа? ума не приложу....
Конечно, ведь Бог понимает что мы чувствуем в такие минуть, ведь боль утраты, горечь и чувство беспомощности порой кажутся невыносимыми. На пример в Библии говорится что он пришел утешить скорбящих родственников и друзей Лазаря. Увидев вокруг столько слез и горя, Иисус очень опечалился. Он простонал духом и пришел в волнение. У Иисуса даже потекли слезы (Иоанна 11:33,35).То. что Иисус оплакивал своего друга, очень утешает нас. Это показывает, что Иисус и его Отец Иегова, ненавидят смерть. Однако Бог может одолеть этого жестокого врага.
как в древности так и сегодня мы оплакиваем своиз близких умерших... Даже Иисус Сын Бога, когда умер его друг Лазарь прослезился, хотя вскоре он его воскресил.. Поэтому и нам проявлять свои чувства таким образом не чуждо..
Вскоре после установления священства для служения в священном шатре Иегова умертвил Надава и Авиуда, сыновей Аарона, за то, что они предстали перед Ним с незаконным огнем (Лев. 10:1, 2). Моисей запретил оставшимся сыновьям Аарона оплакивать своих умерших братьев. Спустя какое-то время Моисей разгневался на Елеазара и Ифамара, потому что те не ели козла — приношение за грех (Лев. 9:3). Почему Моисей так отреагировал?
В законах, данных Иеговой Моисею, ясно говорилось о том, что священник, который совершает приношение за грех, должен есть часть жертвенного животного во дворе шатра собрания. Считалось, что так священник отвечал за грехи тех, кто предоставил это приношение. Однако никакого приношения за грех, кровь которого вносили в святое место, в первое отделение святилища, нельзя было есть. Его нужно было сжигать на огне (Лев. 6:24—26, 30).
Судя по всему, после трагических событий того дня Моисей счел необходимым удостоверяться в том, что все повеления Иеговы были исполнены. Узнав, что козел, которого принесли как приношение за грех, сожжен, Моисей рассердился. Он спросил Елеазара и Ифамара, почему те не ели козла так, как было указано, ведь его кровь не была представлена перед Иеговой в святом месте (Лев. 10:17, 18).
На вопрос Моисея ответил Аарон, так как Елеазар и Ифамар, очевидно, действовали с его согласия. В связи с тем что два его сына были лишены жизни, Аарон, возможно, думал, что в тот день никто из священников не мог бы с чистой совестью есть приношение за грех. Может быть, Аарон считал, что, хотя он и оставшиеся священники не несли прямой ответственности за грех Надава и Авиуда, употребление ими жертвенного мяса было бы неугодно Иегове (Лев. 10:19).
Кроме того, Аарон, вероятно, рассуждал, что в день, когда члены его семьи впервые выполняли свои священнические обязанности, они должны были внимательно следить за тем, чтобы угодить Богу даже в мельчайших деталях. Однако Надав и Авиуд осквернили имя Иеговы, и гнев Бога вспыхнул против них. Поэтому Аарон, возможно, считал, что члены священнической семьи, в которой произошел такой грех, не должны есть от святого приношения.
Моисей, по всей видимости, посчитал ответ своего брата убедительным. В Библии говорится: «Моисей услышал эти слова, и это было угодно в его глазах» (Лев. 10:20). Очевидно, Иегова также был доволен ответом Аарона.
Саша Шалыга
вы даете примеры Ветхозаветные, а вы приведите из Нового Завета оплакивание мертвецов. Иисус назван Сыном Давида, поэтому мой пример правомочен. Давид - единственный чел, кому Бог открывался наиболее полно.
зачем они живы.