Религия, вера

Почему священники запустили в свои храмы торгашей? нажива глаз и разум застила?

В дореволюционные времена церквей было намного больше они были везде в городах и в селах и прихожан туда было намного больше все. и массово ТЕПЕРЬ ХРАМОВ ЕДИНИЦЫ и они пусты почти А ИХ МЕСТО ЗАНЯЛИ ВЫТЕСНИВШИЕ ИХ торгаши
пРАВИЛЬНО ВОЗМУЩАЛСЯ иИСУС ОРАЛ

не впускайте в храмы торгашей не пачкайте ими свою веру

ВПУСТИЛИ и торгаши вытеснили попов более того и сами попы стали ими тОРГАШАМИ!! теперь в храмах больше торгуют чем молятся богам

и теперь огромные торговыве центры вместе храном и туда а не в церки ломчтся толпвы прихожан народлец весь
так было всегда в той или иной мере особенно в православии, попы были продажны и корруптны
Bakhtiyor A.l.
Лучший ответ
Татьяна Брюховецкая потомучто они торгаши а не священники
церковь, это бизнес и ничего личного
Temirlan Rahimbekov
Татьяна Брюховецкая а з-адумывалась только как храм веры но пришли торгаши и все обосрали как всегда и везде обсирают
Наивеый
В храме ни кто не торгует. Учи название помещений неучь прежде чем свои глупые вопросики задавать.
Елена Гавриш
Татьяна Брюховецкая как это никто не торгует заходишь и сразу магазинчик свечки книжонки прямо в храме ТОРГАШИ а зачем мне учить ложь когда у меня есть свои глаза и свцй разум а ты лживая скотина
торгаши-не торгаши, но те деньги, которые вы платите в церковной лавке, частично идет на содержание храма, частично-на зарплаты и пенси служителям. а еще-на отчисления в патриархию и на налоги. так что не осуждайте. приходской храм финансируется именно так.
Cekci Cinvil Temiraliev
Татьяна Брюховецкая я ничего никогда не плачу в церквах я туда вообще никогда не хожу я атеистика и содержать храмы не намерена на налогии? ты врешь церкви не платят налогов
осуждала осуждаю и буду осуждать торгашей в рясах
Храм Спасителя Христа.
Боже, сколько злата!
Совесть у попов чиста -
Будто так и надо.

Здесь в глазах рябит от цен
На шагу на каждом.
Настоящий бизнес-центр
Для солидных граждан.

Без валюты никуда.
Дальше - нищета лишь.
Век прогресса, господа!
Рынок, понимаешь.

Можете в банкетный зал,
Только заплатите!
День рожденья, свадьба, бал -
Всё,чего хотите.

Всё подаст проворный дьяк:
Первое, второе.
Ешь икру и пей коньяк -
Доброго здоровья!

И стриптиз тут спляшут вам,
А за пол-"лимона"
С радостью священник сам
Вам споёт с амвона.

Плюс, к мощам спецпропуска. -
Ноу-хау тоже.
(Рассосётся люд пока,
ВИПам ждать негоже.)

Аж захватывает дух.
Куш гребут лопатой. -
Да, ассортимент услуг
В ХХС богатый!

Церковь вон из кожи лезть
Готова в три смены.
Больше всех желанны здесь
Власть и бизнесмены.

И с улыбкой на устах
Коммерсанты в рясах
Ходят, животы в крестах
С думой о заказах.

То, что уйма здесь "бабла"
От "братвы" осела -
Их не омрачит чела,
Им какое дело?

РПЦ вошла во вкус.
Денежек без счёту.
Окажись здесь Иисус -
Всех бы выгнал к чёрту!

* * *
На нас глядящих свысока,
Всю жизнь читающим мораль нам,
У батюшек тонка кишка
Не думать о материальном.

Тут ряса ближе им своя.
Легко им рассуждать о боге,
Когда поддержка есть Кремля
И незачем платить налоги.

Попам - всё тишь да благодать.
Покуда Путин, нет боязни.
От власти льготы потерять -
Для них страшнее смертной казни.
Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!). В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.

Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).

А ещё читал, что жертвенных животных на дворе Храма держали, там же резали.
Ответы священника.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6947.htm

Толкование Евангелия, Апостола православным архиепископом, учителем риторов 11 век.
http://feofilakt.ru/
Марина Зимина
Это попы виноваты.
Татьяна Брюховецкая да они торгаши тоже
потому что церковь - это заработок тоже. это большой бизнес)