Религия, вера

Существует ли в ведической традиции такое понятие,как-раб Божий?

Волк Молодой
Нет. "Раб Божий" - это понятие введено при переводе Библии
Cветлана Шавырина
Лучший ответ
Юлия Ковинова склоняю голову перед Вами - знатоком арамейского языка, внимательнее переводите
Слуга, слуги, слуги... .
В ведической традиции такого быть в принципе не может. Потому что для ведических ведических традициях принято почитать своих родителей, предков и пращуров. А так же Род свой.
Мы дети Бога-отца и Бог-Матери, и если где то кто то что то извратил, научитесь различать!
Слава Сергеев
Волк Молодой А как Вам удается различать?
Слава Сергеев в нас встроен механизм, который позволяет это делать , надо только привести его в действие- пробудите свою внутреннюю сущность - Кундалини- соединитесь с силой, которая вас создала, и ваши руки будут говорить Меня научила этому очень хорошая практика САХАДЖА ЙОГА http://sahajayoga.ru
а есть ли Бог в ведической традиции?!
Волк Молодой Верховный это-Кришна.
Понятия такого, конечно не существует. Обычно слово "раб" применительно к отношениям дживы и Верховной Личности Бога не применяют. Считается, что раб по отношению к хозяину испытывает страх, а тот в свою очередь его угнетает. Тем не менее некоторые ачарии использует это слово или похожие. Например, когда говорят о значении кантхимал используют выражение "пес Бога". Если хозяин хороший (а Бог - это лучший хозяин) , то его связывают с "псом" или "рабом" отношения отнюдь не страха. Если Хозяин относится к своему псу или рабу с любовью (а только так к нам относится Бог) то пес или раб испытывает по отношению к Нему беззаветную преданность вплоть до самопожертвования.
P.S. Шрила БР Шридхара Свами, кстати, не стеснялся в своих проповедях использовать слово "раб".
P.S.S. Лучше быть рабом Бога, чем рабом своего ненасытного вожделения.
...принципиально НЕТ! Понятие раб божий появилось с пришествием христианства, с поползновениями перевести танах с древне-арамейского и трактовать уже *обновленную* БИБЛИЮ в угоду жрецам.
В ведической традиции нет и небыло никаких рабов Славяне даже побежденного врага не обращали в рабство никогда. Рабы божии это существа сотворенные богом. Есть богорожденные существа, им по естеству их рабство не присуще.
Евгений Ивкин
конечно