Религия, вера

Какие народы первыми в мире приняли христианство

Майса Нурыева
армяне
Галия Жумабекова
Лучший ответ
Ruzanna Miqayelyan Нет. Армяне первые на гос уровне. народы и гораздо раньше приняли
Rustam Sayfutdinov Это ложь. Христос благовествовал ученикам, Петр первым назвал Его Сыном Божиим Духом Святым, а Петр был евреем. Это истина, а потом были уже и язычники, читай Деяния Апостолов.
Елена Драгнева Сначала евреи, потом Египет.
Евреи, самаряне, потом эллинизированные граждане Римской империи.
Олег Шаталов
народы ничего не принимали. Референдумов не было. А гос религией оно стало в Константинополе.
Сергей Макаров
Первыми были евреи (по Библии)
Египетские копты приняли первыми, до евреев.
Антон Прокошев
Евреи и итальянцы.
Антиохия Это говорит Писание в Деяниях апостолов Там впервые стали называться христиане
Андрей Трубичин я Вам в лицо утверждаю - Ваши слова что бог есть это ложь и Вы не можете показать этого самого якобы бога, значит Вы лжец и это мерзко
«5 В то время в Иерусалиме находились иудеи, люди богобоязненные, из всякого народа, который есть под небом. 6 И когда донёсся этот звук, собралось множество людей, и все недоумевали, так как каждый слышал, что они говорят на его родном языке. 7 Они изумлялись и удивлялись, говоря: «Смотрите, разве все эти говорящие не галиле́яне? 8 Как же мы, каждый из нас, слышим собственный язык, знакомый нам с рождения? 9 Парфя́не, мидя́не, эламитя́не и жители Месопотамии, Иудеи, Каппадо́кии, По́нта и Азии, 10 Фри́гии, Памфи́лии, Египта и частей Ливии, прилегающих к Кире́не, а также приезжие из Рима, иудеи и прозелиты, 11 критя́не и аравитя́не — все мы слышим, как они говорят на наших языках о величественных делах Бога».» (Деяния 2:5—11)
«37 Когда они услышали это, то были поражены в самое сердце и сказали Петру и остальным апостолам: «Братья, что нам делать?» 38 Пётр сказал им: «Раскайтесь и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения ваших грехов, и полу́чите дар святого духа.» (Деяния 2:37, 38)
Юра Шевченко
Там, где его придумали в начале прошлого тысячелетия, территория Галии.
Murod Salikhov
ну так сначала вроде евреи
Наталья Алешко
Надежда Жукова Евреи никогда не принимали христианство
Христианство зародилось в Антиохии.
Олег Шаталов Оно там не зародилось, а приобрело название
ВИЗАНТИЯ