Религия, вера

от чего у иудеев, армян пасха на неделю ровно отличается от православной Иисус для них отдельно воскрес?

Это фигня. Прикольнее то, что Иисус каждый год "воскресает" в разные числа
Наташа Полтавская
Лучший ответ
Акерке Ахметова то же интересно
из-за несовпадения лунных и солнечных календарей.. было принято правило всегда христианскую пасху отмечать после иудейской.. чтобы совпало с текстом НЗ..
Акерке Ахметова а почему они не совпали, солнце то одно
Тут больше политика, чем какое-то воскрешение, каждый думает, что "мы ведь особенные и лучше знаем", хотя на самом деле просто упрямые бараны и из-за этих противоречий сеют к себе недоверие. У нас в Беларуси так разделено на пол страны. Половина за католиков, а половина за православных. В результате недоверие у многих к обоим церквям.
Игорь Лукачук
Поправлю и уточню. Еврейская Пасха (пейсАх) празднуется в честь исхода евреев из Египта. Последнюю неделю земной жизни Иисус провел в Иерусалиме, куда прибыл как-раз на этот праздник. Поэтому православная Пасха всегда (почти всегда из-за перехода календарей) после иудейской. А различие дат православной и католической, действительно, связано с разными способами календарного исчисления.
тайная вечаря это и есть еврейская пасха, все евреи в этот день плясали и веселились и только эти зашкерились и как заговорщики тихонько набухались
Dasha Khangulova
ИСТИНА. Это им наказание СМЕРТНОЕ такое. Евреи напугались после, как люто казнили
Сына ВСЕ (ленского) ВЫШНЕГО разума, проще, Все-Вышнего. Написали Библию задобрить
Небеса. Атом греха мелкого Небеса Н И К О Г Д А не прощали и не простят уже. Придумали
всевозможные уловки себе. Но это же Ваше желание, нет этого. Армяне так же обманули
Вас. Благодатный Огонь над могилой Иисуса Христа зажгли от китайской зажигалки. За
это-третья часть китайцев проклята НАВЕЧНО. Все родные их а Аду-грехи умножены в
пять раз. Это за зажигалку только. Оцени армяне что поймали?