Религия, вера
Зачем нужна крёстная мать?
Для стада.
в хозяйстве пригодится)))))
Алла Мутрук
в каком именно?
Родители - для роста физического, крестные - для духовного. Родители воспитывают тело, крестные - душу.
Алла Мутрук
что такое душа?
традиция
Не нужна. А дружить и общаться можно без религиозных заморочек.
отношение к существу в момент крещения не зависимо от возраста
у золушки спроси!
вот именно:)
Даже у самого Иисуса-основателя христианства- не было крёстной матери.
Для форсу христианского
Максим Кошак
А шо для форсу христианского лучше, - крёстная мама из Парижу или богатая тётя из Бразилии?
убей её.
Крестные родители, чаще мать, это адаптация древнейших ритуалов инициации, принятия в клан нового члена... причем "новорожденный" буквально проползал между ног приёмной мамы, она его как бы "рожала"... Много на эту тему примеров есть у Дж. Фрезера....
Для чего ребенку при Крещении нужны крестные родители? Как их правильно выбрать ?
Быть крестным - не только почетно, но и очень ответственно . Не случайно на Руси всегда глубоко чтили и уважали своих крестных родителей - восприемников.
Маленькие дети, которых мы приносим крестить в церковь, еще не могут сами изъявить желания стать членами Церкви Христовой. Между тем в последовании Крещения есть момент, когда новообращеный отрекается от сатаны и его сил - то есть от врагов нашего спасения, бесов, имеющих особое влияние на души некрещеных - и сочетается Христу, изъявляет свое желание стать христианином. За младенца, который не может сделать этого сам, отвечает крестные; тем самым они принимают на себя ответственность за маленького члена Церкви, за то, чтобы он вырос достойным, верующим человеком.
Выбирая восприемников, нужно помнить, что они отвечают перед Богом за своих крестников, и что собственно Крещение младенца совершается по вере крестных. Поэтому выбранные вами люди обязательно должны быть православными верующими людьми (само собой разумеется, крещеными).
Обычно на Крещении приглашают крестного отца и крестную мать; впрочем, возможно присутствии лишь одного крестного (тогда он должен быть того же пола, что и крещаемый). Важно знать, что между крестными родителями в Таинстве Крещения возникает духовное родство, поэтому они не могут быть супругами. Не могут быть восприемниками и сами родители ребенка. При крещении взрослых людей восприемников может и не быть; в этом случае крестным считается сам священник, совершающий Таинство.
я в детстве думал что крестная исполняет желания, как зубная фея
К какой-какой матери?
Крёстные мать и отец назначаются для крещения в церкви. Они несут ответственность за крестника перед Богом.
Это ведётся с тех давних времён, когда ещё людей не разделила цивилизация с помощью телевидения, сотовых телефонов, планшетов, нетбуков, ноутбуков и компьютеров!
Вообще нужна не только крёстная мать, но и отец. Ну то есть крёстная и крёстный которые считаются вторыми родителями. А ещё крёстные должны подарить своему будущему крестнику крестик и крестильный костюмчик. Мы для своего покупали здесь kreshchenie.ru .