Религия, вера
За что РПЦ угнетает своих прихожан, обманывая их через догмы?
не за что)) а почему?)) .. да банально просто, потому что мошенник на вере не может существовать без аудитории))
ничего выдерживали стоя по 3-4 часа на литургию, хотя имеем образование высшее
, правда учились заочно, и 45 лет назад это было, вот посмотрите, как мы смиренно стоим :https://www.youtube.com/watch?v=lzlJOf5T9oU
Владимир Яковенко
Люди хорошие везде и в РПЦ конечно же, бывает жалуются на не понимание Библии, а в ответ "молись откроется".
Это кто Вам сказал о своем угнетении?
Прихожане, конечно все глупые люди ,
невежественные имеющие 3 класса образование
И Библию они в глаза не видели.... в отличие от
Свидетелей Сторожевой башни.
Вы вообще понимаете что такое догмат и как он может угнетать прихожан?
Вот приведу Вам пример-
Догмат о Пресвятой Божьей Матери. О Ее приснодевстве и о именовании Ее Богородицею.
Он является одним из положений церковной веры.
Но заметьте не только Православной Церкви, но и Католической.
И как он нас угнетает ?)
Догматы основываются не на рассудочных соображениях отдельных лиц, хотя бы это были отцы и учители Церкви, а на учении Священного Писания и на Апостольском Священном Предании.

Прихожане, конечно все глупые люди ,
Свидетелей Сторожевой башни.
Вот приведу Вам пример-
И как он нас угнетает ?)

Владимир Яковенко
Духовное угнетение, это не дух величия которыьи несомнено есть. Оно не объясняет библию как она есть, зато много догматов языческого происхождения. Вот они то и есть то зло.
унижается лишь тот кто невежественен в незнании своем
Думаю что все таки не стоит обсуждать РПЦ или какие-либо другие религии, называть их сектами и так далее. Задача истинных христиан донести до людей добрую весть от Бога, что скоро на всей земле будет восстановлен рай. А с РПЦ или кем-либо другим пусть разбирается Иегова лично, не будем их судить. Пусть Бог их судит, но не мы.
Читай Библию, особенно Новый Завет.
Владимир Яковенко
Понятно теперь.

Со своим бревном сначала разберитесь.
Смешно, что об этом говорит СИ) Чья бы корова мычала.
За деньги
а я думаю, что православие спокойная вера, основанная на Библии, с красивыми песнями, которые поет хор!
Владимир Яковенко
Наивность вам к лицу мадам.
ты можешь это доказать?
Владимир Яковенко
Очевидное не нуждается в доказательстве, и розовые очки не факт очевидного.
Какие ???
Владимир Яковенко
Например о огненном аде.