Религия, вера

Почему Господу Богу понравилось мясо овец пастуха Авеля, а не салат из огурцов и помидоров его брата Каина?

Спустя века апостол Павел написал: «Верой Авель принес Богу жертву более ценную, чем Каин; благодаря вере он получил о себе свидетельство, что праведен, как свидетельствует Бог о его дарах» (Евреям 11:4). Таким образом, Авель был признан праведным в глазах Бога благодаря своей вере. Авель верил, что Бог обещает дать Семя, которое «поразит... [змея] в голову» и восстановит когда-то существовавшие на земле мир и совершенство. Зная о том, что Семя будет «ужалено... в пяту», Авель, возможно, счел необходимым принести жертву с пролитием крови (Бытие 3:15). Как бы то ни было, именно вера Авеля сделала его «жертву более ценной, чем [жертву] Каина».
Подобным образом Бог не принял жертву Каина не потому, что он принес в дар что-то неправильное, а потому, что, как показывали его дела, у него не было веры. Иегова ясно дал понять Каину: «Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица?» (Бытие 4:7). Бог не принял жертву Каина не из-за того, что сама жертва была ему не угодна, а скорее из-за того, «что дела его [Каина] были злы». Зависть и ненависть в конце концов привели его к убийству (1 Иоанна 3:12).
Есенгали Аминов
Лучший ответ
я уже писала об этом
Каин и Авель оставили свои дары Богу и пришли утром. За ночь звери лесные съели мясо (что вполне естественно), а салаты остались. А мама не знала как им объяснить - сказать правду значило лишить их веры в себя и Бога.
А вот мне интересно. Сейчас тоже приносят жертвоприношения и кто их ест?
Igor Golovastov
Дурак ты. Бог не употребляет пищу.
Ирина Скогорева получается вот эти стихи врут :И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, Бытие 4 :2-4
Авель принес в жертву угодное Богу животное, тогда как Каин принес то, что было дорого для него, но не для Бога, поступил по эгоизму, а не по закону.
' Margarita
Игорь Карпов в Каине явно было много ГОРДОСТИ и мало ВЕРЫ
Сергей Ефремов На тот момент не было закона о жертвоприношениях.
Ну так он же не дурак был ) Шашлык то и салат разные вещи )
Работать не хотел - впарил кучу лохов чтобы ему несли хавку и одежду, а потом когда прознали что он мошенник - то вздёрнули
Юрий Сергеевич
Бог видел сердце и мотивы.
Эта часть в библии - отголосок мифов, которые родились во времена вражды между скотоводческими и земледельческими племенами. Автор был скотоводом..
Михаил Бугаев
жрать сильно хотел
Однако дело было не в качестве приношения Каина. Согласно Евреям 11:4, Каин, принося жертву, не был движим верой — такой верой, которая сделала приношение Авеля угодным Богу. Возможно, к жертве Каина Бог не отнесся благосклонно еще и потому, что она была бескровной, в то время как жертва Авеля была связана с пролитием крови, представляющей жизнь.

В Библии не говорится, как именно Бог показал, что доволен приношением Авеля и недоволен приношением Каина, однако то, как Бог отнесся к их жертвам, несомненно, было очевидно для них обоих. Иегова, который видит сердца людей (1См 16:7; Пс 139:1—6), знал о неправильном настрое Каина. После того как жертва Каина была отвергнута, его настрой проявился открыто: стали явными «дела плоти», такие, как «вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева» (Гл 5:19, 20). (цитата)
Геннадий Фрик
Жерта Каина не являлась свидетельством принятия искупительной жертвы Бога. Но была заявлением Богу, что Он теперь должен благоволить Каину за то, что тот постарался и заплатил плодами своего труда.

Искупление, совершённое Создателем - единственное средство, которое может восстановить взаимоотношения человека с Богом, нарушенные грехом.
Свидетельством искупителной жертвы было обетование, данное Богом о будущем семени. Быт. 3:15.
В Быт. 3:21 написано, что Бог дал людям одежды кожанные.
Потеряв одеяния славы Божьей, люди стали стыдиться себя. Бог дал им свидетельство принятия через смерть другого. Кто-то должен был умереть, чтобы на них могла быть кожанная одежда.

Таким образом, принесение в жертву живого определённого существа свидетельствовало о будущей искупительной жертве.
Человек, принося такую жертву, свидетельствовал о принятии спасения от Бога, Его жертве ради принятия человека.

"В лице Каина и Авеля представлены две группы людей, которые будут существовать до конца мира. Одни люди получают прощение через жертву за грех; другие - предпочитают полагаться на собственные силы, их жертва не нуждается в Божественном посредничестве, и она не может примирить людей с Богом. Только через заслуги Иисуса могут быть прощены наши преступления. Те, кто не испытывает нужды в крови Христа, кто надеется без Божественной милости заслужить одобрение Господа, - совершают ту же ошибку, что и Каин. Не принимая очищающей крови, люди находятся под осуждением. Ибо нет иного пути, которым можно было бы освободиться от проклятия греха." - из книги Патриархи и пророки, Е. Уайт.
otkrovenie.de/white/knigi/KV1_patriarhi_i_proroki/index.htm
Вся основа, на ВЕРЕ К БОГУ