Религия, вера

Зачем человечеству понадобился надприродный, выдуманный бог которому

нет места в проявленное мире? Он в нем просто лишний и ненужный персонаж, ведь Вселенная самодостаточна.
Анна Колтакова
и что же создало вселенную?
Ксюшка Слепенкова
Лучший ответ
Самодостаточный дурак, который знает об окружающем мире меньше чем полпроцента.
Но по глупости и молодости разумеется думает что все постиг и потому самый умный.
обычное в принципе дело. но каждый раз - смешно...)))
Ева Курт
что бы проще манипулировать овцами вот и придумали но первоначальное значение в Русском языке Бог не то что сейчас толкают авраамисты полоумные
Татьяна Аюпова
Хах ...не доросли ...
Потому что человек всегда задавался вопросом мироздания. В Боге нет ничего надприродного, вы же есть, себя осознаете, видите ли в себе эту "надприродность" - нет? Так и с Богом. Ваше сознание выходит из бессознательного, ваши мысли, действия, поступки всё проходит через него, вы же не думаете о том когда совершаете шаг, что вам в этом момент нужно удерживать равновесие, не отдаете сознательно команду каждой мышце своего тела чтоб балансировать и не падать, не обдумываете каждую микросекунду этого движения - вы просто уверено шагаете и как-то это у вас получается, а весь этот процесс в мелких деталях обрабатываются внутренним суперкомпьютером - бессознательным, вам не надо вспоминать как вы делали первый шаг, он отложился туда. К чему это? К тому что фантазии, мысли так же проходят через него, а природа бессознательного иррациональна, вся информация, которая в нем заложена не уместиться в в вашем сознании, ваш мозг от неё взорвется, а вы в лучшем случае сойдете с ума и никогда в него уже не вернетесь. В бессознательном возможно всё, в нем есть и бог и дьявол и боги и много еще чего, так что человек по природе и верующий и атеист, потому что его психика включает в себя и сознание и бессознательное. Крайне верующие, как и крайние атеисты не позволяют себе сомневаться, не признают в себе наличие обоих противоположностей, для них это абсурд, что далеко не абсурдно даже с научной точки зрения. Человек бы не сделал никогда открытий если бы не позволял себе сомневаться, противоположности рождают движущую энергию, способствующего его внутреннему и внешнему росту, поэтому крайние верующие нуждаются в атеистах, так же как и атеисты в верующих, а острая реакция на противоположное мнение обусловлена вполне себе естественным психическим процессом - подавляя в себе какую-то часть себя, человек раздражается, видя это в других, его чувствительность на проявление этой задавленной черты обостряется в разы.
Это вы сейчас так рассуждаете когда наука сделала так много, но когда-то картина мира была иная. Представте себя на месте древнего человека сознание которого только, только сформировалось, самоосозналось. Вокруг енпонятный и враждебный мир, события, явления, причинно следственная связь, как все объяснить? Почему лань которую проткнули копьем перестала двигаться и дышать, что случилось, что происходит с близкими и пр. Вопросы были, а ответов не было. И что бы не замкнуться, не остановиться, человек с повсюду изобретал сверестественных существ.
Лидия Бобровская Так Дарвин был прав?
А имеюцца сомнения...: -)
Вероятно твоя смерть будет абсолютной, а мы надеемся на существование после неё.
Вообще то есть место, а вот тебе без Бога нет места.
Религией отлично можно манипулировать людьми.
Галина Балык
из (или из-за) чего появился этот мир? вселенная, материя, мы в конце концов? - неизвестно, но есть люди пытающиеся восполнить этот пробел богом, может для личного умиротворения что-ли...