Религия, вера

Существует ли конфессиональная ЗАВИСИМОСТЬ? и что это такое .

плен сознания - реальность или нет ?
сможет ли сознание зависимое от конфессиональных толков различить истину ли говорит некто или нет ?

как мы вновь попадаем в плен - ведь Христос нас освободил или нет ?
Ayaz Bayramov
ПРИОБЩЕНИЕ К ЛЮБОЙ КОНФЕССИИ МИРОВЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ РЕЛИГИЙ ЕСТЬ ФАТАЛЬНЫЙ ЗАВЕТ С ПАДШИМ ДУХОМ ЭТИХ ИНСТИТУТОВ, ОН ДЕРЖИТ КРЕПКО И НАДЁЖНО.
Ринат Истаев
Лучший ответ
Существуют собственные убеждения. Предрасположенность к определенному мировоззрению передается по наследству. Поэтому и стоит беречь духовное наследие предков, как часть их сути в нас самих.
Almas Parkulov
Ayaz Bayramov а если оно ошибочно ?
Мы должны возрастать духовно, наше сознание должно расти, мировоззрение расширяться в свете новых знаний, всплывают ошибки предков, и все со временем должно переоосозноваться.
А если сознание пленить уровнем предков, вместе с ошибками их, так и разум будет действовать дефектным образом.
Когда человек обретает веру, то вольно или невольно, но он обретает веру в определенной конфессии, разделяя ее богословие и традиции.
Amanka ;))) ;) :) *))) Как это - обретать веру? Её покупают, завоёвывают, замачивают, крадут? Как-то ...не очень...
Ayaz Bayramov Ну это не совсем так. Человек может природно верить в Бога и слыша о Христе и читая Евангелия уверовать в Сына Божия и жаждать крещения и креститься, не подозревая о богословских тонкостях.
Из твоего ответа следует, что человек крестился не во Христа, а богословский толк и традиции )) а толки могут быть и ошибочны.
Конфессиональная зависимость это когда человек не в силах выйти за ярмо стереотипов общества.
Это когда коэффициент интеллекта низок.
Вообще, социальная среда - это полный набор условностей, подкреплённых ограничением ресурсов индивидуума этой самой "социальной средой".
Мы всегда понимаем в последнюю очередь, что быть свободным и делать то, что просят - не одно и то-же.
Свобода в вере не требует формального объединения с кем-либо)))) А дурная голова ногам покоя не даёт - и человек бежит исполнять свой "социальный долг" перед тем, чего нет - перед "социальной средой".
Труднее всего сломать свою собственную ложь к себе самому, особенно, если эта ложь в восемь этажей - куча стереотипов, социальных иллюзий, абстрактных генераций и собственных внутренних псевдоценностей)))))
Ayaz Bayramov спасибо.
истина должна освобождать, а о плене заботится только ложь.
абсолютной зависимости не существует!
Доказательства сему факту - переход людей из одной конфессии в другую.

"зависимость" - это слабости интеллекта.
Если ребёнок вырос, но продолжает во всём слушаться мать, то значит тётя бохг наказала его и не дала ему собственных мозгов!
Виктор Карасёв
Ayaz Bayramov но почему то, одни не способны вообще размышлять и даже задумвываться, другие вообще скачут из конфессии в конфессию.
И каждая конфессия очень озабочена, чтобы человек мог мыслить только в пределах установок, т. е. мыслить в пределах возможностей сознания руководства .. или приходского священника (которым тоже не особо полагается размышлять ) , в пределах догм, которые все таки не слово Божие =истина.
Как и корпоративность
«и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится. На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы..» /2-е Коринфянам 10:5/
Dil'naz Sisenbaeva
Ayaz Bayramov хорошо сказано.
А когда говорят - мы сами не можем (не хотим) наставники есть, вот они и решают что правильно, что нет ?
и даже когда указываешь (может сами этого и не видели в текстах), что Бог ищет (=избирает) разумеющих Его, опять не понимают, что речь о каждом !!!кто хочет быть со Христом.
опять на наставников ссылаются ))
Христос показал пример. Следовать ему или нет дело личное.
Находясь в конфессии - не получится быть объективным. Но не соприкасаясь с конфессией о ней ничего объективного тоже не узнать.
Остается понять что за Истину вы ищете.. поскольку есть только одна Истина - ты сам как целое.
Ayaz Bayramov а почему у апостолов получалось быть объективными хотя они находились в конфессии, почему то НЕ ВСЕ даже внутри конфессии попадают в плен конф. толков, способны размышлять, а не мыслить заданными шаблонами (и ими же быть ограниченными, т. е. истинного духовного развития в таком варианте быть не может, рост сознания ограниченного в рамках древнего мышления невозможен.