Боевики Исламского государства уничтожают древние статуи, "способствующие идолопоклонству".
Один из экстремистов разместил в сети видео, на котором показано, как часть памятников разрушали кувалдой. Некоторые из них относятся к VII веку до нашей эры (ассирийской эпохе). Как объяснил в ролике один из исламистов, статуи и скульптуры способствуют идолопоклонству.
«Пророк велел нам избавляться от статуй и реликвий, его последователи делали то же самое, когда завоевывали страны», — заявил один из боевиков.
По словам иракского археолога Ламии аль-Гайлани, ущерб, нанесенный исламистами, сравним с последствиями взрыва статуй Будды талибами в 2001 году.
http:// www. a-theism. com/2015/02/blog-post_27.html
Религия, вера
Каковы культурные последствия распространения исламизма-2? Уничтожают библиотеки и статуи.
Авраамисты верные традициям. Все они - иудеи и христиане с исламистами духовные фашисты. Во имя своего Бога фантазий, готовые убивать любовь в собственной душе ко всему разумному и прекрасному.
Лучше уж статуи, чем людей
дикари.
война б... миров..)
Библия с ними солидарна "не сотвори себе кумира"
И правильно делают.
в мире неспокойно, психика людей подвержена разрушению, это ее следствия, плохо это конечно.
Ученые Ислама в Египте называют ИГИЛ наемниками США. Статуи были разрушенны, чтобы лишить народ истории, как это было сделанно татаро-монголами в Багдаде, столице халифата. Тогда были сожжены библиотеки с исламским наследием. Без истории народ не сопротивляется внешнему врагу. А Пророк Мухаммад разрушал идолов, так как им действительно поклонялись арабы, к которым был послан Пророк Исмаил с монотеистической религией. Но он никогда не разрушал храмов христиан и иудеев, т. к у них небесные книги, и они верят, что это от Бога. А арабы признавали, что идолы это творение рук и Аллах не приказывал их создавать.
Идолом может быть что угодно в жизни- смартфон, деньги, кумиры и т. п. а те идолы которые уничтожает ИГ уже давно перестали быть таковыми. Ведь никто сегодня не поклоняется им в том же музее. а с точки зрения истории очень интересно узнавать о прошлом. а ИГ фанатики которые не задействуют разум, а руководствуются лишь эмоциями. как в прочем и большинство современных религий мира. которые вместо того чтобы противостать войнам разжигают их поддерживая национальную идею-национальсты.