Религия, вера
Факт это то, что есть по мимо нашего субъективного мнения. Но чем этот факт можно измерить, потрогать, оценить на абсолютной
основе? Есть что-то для человека, кроме субъективного восприятия, доказывающего наличие объективной реакции?.. Я понимаю, что можно пользоваться открытиями на базе относительных измерений... Я за иследования науки и научный прогресс, вопрос не об этом... Вопрос о понятиях объективно и субъективно, с котороми мне предлагают разобраться и делают это безапелиционно и уверено, в убеждении, что в их понимание значения объективно погрешности нет и оно не фига не субъективным взглядом оценено... Атеисты, так может всё же сон Брахмана и мы ему снимся? Не верите мне сегодня подождите завтра 8 марта, вспомните к полунучи мой вопрос и снова подумайте, а может всё же сон Брахмана?
Чувствами.
Привет, Сол!
Кроме субъективного восприятия ничего нет, но это не значит, что кто-то не может согласиться иметь такие же восприятия.
Это и есть реальность, или объективность.
И если "сон" означает: мышление, то да.
При условии, что все мы и каждый в отдельности и есть Брахман.
И бывают разные степени погружённости в сон и разные степени бодрствования.
И если "сон" означает: мышление, то да.
vip666s
Привет))).. Брахман в вопросе лишь для красного словца)))
Приму гипотезу о сне Брахмана (она мне самому нравится) и просто буду логически рассуждать в ее терминах: Этот сон Брахмана и есть для нас реальность. Брахман ведь не что иное как система (только очень сложная), а у всякой системы есть принципы построения. Вот эти самые принципы и формируют закономерности, по которым протекает этот сон. Мы этот сон изучаем, изучаем его закономерности, находясь при этом внутри него. Познать Брахмана и его сон и того, кому этот Брахман тоже сниться нам не под силу (как в фильме "13 этаж". Но единственное что мы можем - это строить теории и проверять их предсказательную способность. Факт - это событие, интерпретируемое этой теорией как имеющее 100% вероятность. Однако при этом никто (из научного атеизма) не утверждает, что сама теория абсолютно истинна при любых условиях, а значит никто не утверждает истинность факта и его 100% вероятность. Сам термин "факт" иногда воспринимают по другому, наделяя его этим самым свойством 100% вероятности, рассматривая при этом этот термин вне какой-либо теории. Подобные расхождения в понимании термина как правило приводят к нескончаемым словесным баталиям, спорам )) Если мы хотим прийти к единому мнению, то сначала надо определиться с единой терминологией. В противном случае это не возможно в принципе
vip666s
В очередной раз многое прояснили. Мы забываем даже то, что понимали раньше и словно заново прозреваем))) Прейти к единой терминологии, на мой субъективный взгляд на все 100% не возможно, но стремясь увеличить соприкосновение терминов мы вынуждены их утрировать, тем самым обедняя возможности изложения своих взглядов... Это замкнутый круг.. Чем мы лучше понимаем друг друга, тем мы ограниченей можем высказать своё понимание... Можно всю жизнь положить на определение единой терминологии, но к моменту её утряски забудешь мысль, которую хотел довести)))
vip666s
А в целом мне кажется я понял Вашу мысль и она в меня легла...