Религия, вера
Апостолы были людьми, обладающими субъективным мнением. Где гарантия, что записанное ими точно отражает учение Иисуса.
Мы все знаем пример с запятой, когда от её места зависит судьба человека. (Казнить нельзя помиловать) Могли ли они точно воспринять учения Христа и без искажений передать его в Библии?
Люди делают ошибки...
Гарантии буквальной точности нет, но есть гарантия донесения смысла, сути, которые мы - в свою очередь - тоже воспринимаем субъективно.
Апостолы не совсем хорошо знали Иисуса, например ни один из них не написал, где пропадал Иисус 18 лет? Нельзя было у него спросить? У родственников? Ни один не описал образ своего учителя, как он выглядел. А вот разночтений предостаточно.
Как тут можно говорить о точности?
Клавуська ***
Интересоваться где кто был, пререгатива бабак на лавке, учение Христа, не о том кто куда ходил, а о том как душу спасти.
Да они были такие же зажратыши как наши депутаты нифига их серьёзные вещи не беспокоили - пожрать поспать и карманы набить - сколько они там лет спорили - обрезать пиписьки или нет?? ? Не ужели Христу есть дело до того обрезана у тебя пиписька или нет???
Не известно даже - они ли авторы своих Евангелие.. . Церковь сама дала повод усомниться, отвергнув некоторые из них.. .
Привет.
**begaym** **jumakmatova**
Привет:)
Евон ты куда замахнулся! Еще не выяснено число перепереводов, а он уже в очередь за ответом на такой вопросище первым вклинился.
Вас здесь не стояло!
**begaym** **jumakmatova**
:) Сорри, второй раз за сегодня промашку сделал.С восьмью покупками в эксперсс кассу пошёл,а там больше пяти нельзя.Не заметил таблички...
Господи! Всё субъективно, а уж мнения- точно! Как Иисус говорил :"Будьте, как дети! " нужно ПРОСТО верить, ничто не подвергая сомнению,... хотя. думаю, многое "приврато" апостолами, они же были люди, а не боги....
Клавуська ***
Когда человек говорит " приврато" это означает, что он ничего не смыслит в учении христианском. Настоящие христиане, а я не сомневаюсь что и апостолы к их числу относятся, не то что тв словах, они в мысли боялись неправду произносить.
Да что уж говорить, если даже Евангелия - жизнеописания Иисуса, в которых "только факты" - и те расходятся ))) что уж говорить о трактовке мнений - тут такого наговорить могут, что крышечка поедет )))
Представь человек пришёл в церковь и подая пожертвования на ремонт храма, или нищему на хлеб, говорит:
"Слышь, народ, а где гарантия что это мне поможет?
Ну-ка выпишите мне чек или дайте сертификат качества вашей веры!
Через сколько времени мне это поможет?
Если в течении месяца ничего не изменится в лучшую сторону в моей жизни, то я подам на вас в суд или верну свои кровные! "
Как, нормально?
Помоему бред.
И совсем не солнечный...
Через сколько времени мне это поможет?
Как, нормально?
Помоему бред.
И совсем не солнечный...
На самом деле с запятой вы правы существуют много переводов и я даже скажу, что некоторые из них не передают тот духовный смысл который скрыт за текстом, Библию переводили на многие языки, но тем не менне сегодня есть востановительный перевод Библии, Но насчот гарантии я скажу так что Они не есть те кто отражают учение ИИсуса потому что библия содержит также и старый завет, 5 ти книжье моисея, книги пророков, псалмов и т. д, Апостолы я вляются воспроизвидением Иисуса, Иоана 20:22 говорит что Он после своего воскресения вдунул Духа в Учеников, поэтому апостолвы это умножение Христа, и мнеия здесь не причом, Библия это говорение Бога в старом завете, Говорение Бога в Сыне, в Апостолах и в своих избраных и искупленных верующих, Гарантия находится в нашем духе и нужно проявлять интуицию и проницательность . Если вы духовная личность то вы приходя к библии будете переживать наслаждение! Надо бы вам родится зановоИоана 3гл . Библюю может понять человек родившийся заново от Бога Духа в своем Духе Это можно зделать призывая Имя Господа ИИсуса Христа, и мне понравилась ваша фраза То что Христос Истинно Богочеловек! я даже бы сказал так что учение апостолов ___ это Говорение Бога в Новом Завете, раскрывающее нам Божье вечное Домостроительство!
**begaym** **jumakmatova**
Я уже Вам писал,что я не меньшее наслаждения получаю и при чтении другой религиозной литературе.Рассказывают,что когда Шопенгаур(я не являюсь его поклоннеком,просто вспомнилось) прочёл Гиту,то положил её себе на голову и начал танцевать.Категоричность к сожелению очень присуща современному христианству...
гарантий может и нет... но если есть вера, зачем тогда гарантии...? )
Очень неплохой вопрос. Дает на это ответ история. В те времена апостольские, было принято заучивать тексты наизусть, практика шла самого детства, они дословно цетировали огромные тексты, таким образом передавались учения. Был случай когда апостол (не помню кто именно) проснувшись ночью, долго не мог уснуть, потому как не мог в точности вспомнить как произнес Христос одно слово, ему была важна и интонация. Так что не волнуйтесь тексты донесли верно, и не важно петух два раза кричал или три, важна суть. А потом снизхождение благодати на них.. тут уж точно не наошибаешься.
Марина Филиппова
А кто видел как эта самая благодать на них снизошла??? И снизошла ли вообще?? И вот ещё что - все опостолы были евреи....а это как известно самая подлая и лживая нация....
**begaym** **jumakmatova**
Пряма три д магнитофоны и сверх человеки:)....Вы сами ,то верите ,что рыбаки и крестьяне облодали такими способностями.Я не против Библии и информация в ней,с моей точки зрения,качественная.Но я против слепой веры,которая,по моему мнению и закрывае доступ к божественному...