Нет. Ч. Т Рассел писал:
«Шесть томов моей [Чарльза Рассела – основателя организации «Свидетелей Иеговы»] книги «Изучение Писаний» – это практически Библия, составленная по темам, каждая из которых подтверждается библейскими текстами.
Ее можно назвать тематической Библией.
Иными словами, это не просто комментарии к Библии, но сама Библия …Люди не только неспособны понять намерения Бога без моей книги. Даже если человек читал «Изучение Писаний» в течение десяти лет, если он научился понимать Библию должным образом и если он отложит мою книгу и попытается читать только Библию, опыт показывает: через два года он окажется в полной темноте.
С другой стороны, если он станет читать только «Изучение Писаний» и те ссылки, которые там даны, то, даже не открывая Библии, он будет в свете через два года, потому что он будет видеть свет Писания»
Религия, вера
Свидетели Иеговы, можно ли изучать библию без журналов ОСБ ?
Алексей Волков
Рассел перестал быть авторитетом для СИ. ))) Они даже не знают о его учении о реституции.
Натали Борн
Вы СИ? Как можно отвечать за других людей?
Можно.
Нет, это грех?
Это самый тяжкий грех, что вы, более тяжкий, чем хула на Духа!
Можно.
Как и математику в школе без учебников и учителей...
Кинуть первокласснику справочник с формулами, и добро пожаловать через 12 лет на выпускной экзамен. Как нибудь сам разберётся. У человека должно быть своё мнение.
))))))))))))))))))))))))))))))))) Не могу остановиться ))))))))))))))))))))))))))))
Точно так же как выучиться читать можно без букваря, но с букварём удобнее. Впрочем как Вам будет угодно.
Свидетели Иеговы проходят все один и тот же курс изучения библии по одним и тем же книжкам. После изучения по книжкам, они изучают библию самостоятельно и с собранием. Вот в собрании используются журналы.
Алексей Рыбальченко
Доров
А кто-нибудь так изучает? Без пособий.
Ксения Антипина
Да, я изучала без пособий.
Конечно.
можно.. лишь бы библия была с любым переводом. не важно каким-синодальный, Павского, Кузнецовой, архимандрида Макария, Нового мира или хоть современного перевода. Главное иметь здоровый интерес и прилагать усилия чтоб разобраться в Писании