Религия, вера
Какие предметы вы бы исключили из обязательной школьной программы и почему?
Я бы из обязательных оставил только русский, основы математики, английский и владение компьютером
Географию. Ведь там пишут что земля круглая и вращается вокруг солнца. Такие небылицы только вредят детскому сознанию и превращают детей в зомби.
Я бы исключил школу - всё равно бестолку....
ОПК немедленно
в целом все нужны, напрягала когда у детей в школе была духовная культура... как-то уж она навязчива была... с тем что еще учительница была фанатично православная.
Я не думаю, что есть предметы которые нужно удалять из программы. Вопрос в другом, как эти предметы преподаются.
Основы православной культуры у нас нет, но есть "религиоведение", которое ведется учителями-мусульманами, и естественно вся тема потихоньку переходит в типа "нет бога, кроме аллаха".
А чтобы зло совсем пресечь,
Собрать бы книги все, да сжечь.
астрологию, потому что древние о ней больше знали чем щас кто -либо .
хотя, если по большому щёту и она нужна, заблудишься в лесу и знание ориентировки по звёздам пригодится))
Людмила С.
как все запущено
труд, рисование, пение, черчение, литературу, историю - потому что это мусор не несущий никакой научной нагрузки и развития для детей.
Елена Богданова
ну ты упорот чоль?
Литературу... предмет ни о чем...
Амина Магзумова
Ну вы тут перегнули... что то дети должны и знать!
Наталья Кальвиери
Разумеется.
На хера крепостному извозчику литература?
Елена Лобанова
тут надо понимать, в чем вообще предмет литературы? учитель втюхивает несчастным детям, что хотел "сказать" писатель... исходить надо из того. что писатель хотел заработать денег... пусть дети читают книги и пишут изложения... все остальное - лишнее. Лучше добавить часы на физику... что бы люди не велись на разных шарлатанов
Обществоведение однозначно на корню. Этот предмет заселяет человек в государство душой... ТУПО.
Ну и добавил бы ему на замену один урок, который бы заполнял недостатки для жизни ребенка.
Если судить о интеллекте нынешние молодеже, то все предметы у них исключены, знания, на уровне тетраса.
Игорь Сечкин
тетраса-петраса, соси соси, педик молдаванский))
основы религиозного мракобесия
которые ненавидят детей, но продолжают работать)
Я бы добавил, и потому что имеющихся не достаточно
Vadimka Nero
скажешь какие или мне на коленях тебя попросить?
Пение: 1—4 класс
Музыка: 5-9 класс
Изобразительное искусство (Рисование): 1—11 классы
Мировая художественная культура (Искусство): 8-9 (10-11) классы некоторые классы, по БУП 2004 года в 8-9 классах, по БУП 2011 года — в 8 классе. Гитара: (не везде) 5—8 класс. Обычно как факультатив.
Гражданове́дение: 5—11 классы (не везде)
Обществозна́ние: 5—11 классы
Основы религиозных культур и светской этики: 4-5 класс (не везде) (с 1 апреля 2010 года). Включает
«Основы православной культуры»
«Основы исламской культуры»
«Основы буддийской культуры»
«Основы иудейской культуры»
«Основы мировых религиозных культур»
«Основы светской этики»
Музыка: 5-9 класс
Обществозна́ние: 5—11 классы
«Основы православной культуры»
«Основы исламской культуры»
«Основы буддийской культуры»
«Основы иудейской культуры»
«Основы мировых религиозных культур»
«Основы светской этики»
Ни каких. Я бы переставил местами и временем. 1) Человек должен осознать Мир который его окружает. 2) Человек должен знать своё рождение и историю. 3) Человек, должен осознать себя в этом Мире. Затем нравственность и философия. А далее все по полочкам, но с тем учетом, что есть те кто воспринимает учебу, глазами, слухом или руками. И их надо делить на классы, что бы все были одновременно грамотны и одинаково нравственно развивались.
Основы Православной Культуры (ОПК) заменить Уроками Патриотического Воспитания.
Художественная культура, потому что не все хотят просвещаться
Убрал бы почти все предметы оставил бы только Русский и математику 1-4 классов. Остальные предметы - засорение мозгов.