Религия, вера

Троицу придумали токо в 4 веке, как без неё обходились?

тяжко
Lana Shi
Лучший ответ
Вы ошибаетесь, просто тогда лишь созрела необходимость дать отпор всякой ереси, как арианство.

"Бог есть Дух" Дух Святой Бог.

1 В начале сотворил Боги небо и землю.

Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"

10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"

Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
(Деяния св. Апостолов 8:29)

Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя…
(Деяния св. Апостолов 10:19)

Иоанн 14: 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Деяния 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).

Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".
Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его;
Троица была открыта Христом.
Semen Miroshnichenko
дыбылоид а 4 век это какой код после 1980 года а вась?
Ольга Ольга
Это так. Даже католики это признают.

«Толкователи Библии и богословы, в том числе и постоянно растущее число католиков, признают, что нельзя говорить об учении о Троице в Новом Завете без серьезных оговорок. Историки, занимающиеся вопросами вероучений, и систематические богословы также признают, что те, кто говорит о безоговорочности учения о Троице, перемещаются от времени зарождения христианства, скажем, к последней четверти IV века» (New Catholic Encyclopedia. Т. 14. С. 295).
Алеся Гутырчик
Вы мерзкий лгунишка!

В 4-ом веке учение о Пресвятой Троице было закреплено в качестве Догмата!
Но известно оно было намного раньше! Даже в Ветхом завете есть указания на Триединство Бога!

Если нужны Библейские обоснования: http://azbyka.ru/dictionary/17/troitsa-all.shtml
Дамелия Бекен
Серёжка К любовь к ближнему - святое дело. не так ли?
Вячислав Анисимов При Константине
Максат Максат это вы о себе?
Артем Облуков Да нету у троицы никаких библейских оснований. По библии обосновать не получилось. Поэтому пришлось вам вводить философские понятия, навроде Ипостась.
Куралай Насипова В ветхом завете еще элохим - боги. Это не троица, просто первоначально у древних было много богов.
Троицу придумали в начале прошлого тысячелетия, вместе с христианством.
Олег Молодец
Когда тело творения поражено болезнями больше нормы, то путь творения отклоняется налево, или направо от заданного пути .
The Keeper
M-I-X-@
До этого люди верили в Единого Бога.
Мы первое время замечательно без нее, без троицы, обходились.
Серёжка К и сейчас тоже
Троица существовала задолго до появления христианства.
Не обходились, её не придумали... Написано в евангелии: итак идите и проповедуйте крестя во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Ирина Белова
Вячислав Анисимов Да ладно при императоре Константине
Нет её не придумали это было так: сначала был Бог потом он послал Сына это часть Бога и потом сын послал для людей святого духа, и вот это как 3 в 1 Отец, Сын, и Дух Святой - Бог
Вячислав Анисимов При императоре Константине долго спорили потом так решили
Куралай Насипова Святой дух как раз и сделал Иисуса Марии, т. е. он был до Иисуса.…
1:35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на
Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и
рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
чего бы си еще придумали