Религия, вера

могут ли бабушка с дедушкой покрестить внучку без участия родителей но с их согласия???

Конечно могут, очень много примеров, когда родители не могут присутствовать на крещении и поручают эту миссию родным, тем более что матери не желательно быть на крещении без подготовки и чтения молитв. Если нет возможности быть рядом с ребенком, то постарайтесь обеспечить его всем необходимым для Таинства в не забудьте о крестике ведь крестные могут и не купить его, поэтому лучше будет если вы заранее купите все в специализированном магазине KRESHCHENIE.RU и спокойно поручите церковные дела дедушкам и бабушкам.
Samal Toishybayeva
Лучший ответ
у священника будут к Вам правильные вопросы и будьте готовы на них ответить честно.
Как-то это необычно ...)
Могут. И не тоько они.
Юля Краснова
Меня так крестили....
Ирина Полякова
Если человек не осознает акта крещения, это все не имеет значения никакого
Любого желающего может покрестить любой христианин.
Крестят же священники в церкви, а не гражданские люди, и совершенно неважно кто приведёт девочку на Таинство Крещения – её родители, или дедушка с бабушкой.
В Матфея 28:19,20 сказано, что прежде чем креститься, человек должен быть научен... крещение - это знак посвящения Богу... такое решение принимается человеком лично... никто не может и не в праве принять такое решение за другого человека, потому что в Библии сказано: «Каждый из нас за себя даст отчет Богу» (РИМЛЯНАМ 14:12).

Но дети не могут принять такое важное решение пока не станут более зрелыми, чтобы подойти к этому осознанно... Иисус сам крестился достаточно в зрелом возрасте... Поэтому крестить маленьких детей будет неправильно не только бабушке и дедушке, но и родителям... На родителей лежит прямая обязанность заботиться о духовном благополучии своих детей, прививать им знания о Боге и научить их бояться Бога, но решение креститься дети должны принять сами как-только они начнут понимать, что это означает, и если они сами захотят посвятиться Богу...
В смысле-сами покрестить, без Батюшки? Могут, если они крещеные. Лучше в церкви-там все красивее и торжественнее.
Могут даже и без согласия . В советское атеистическое время такое порой случалось !
Ксения Тонких
крестить будет батюшка а не бабушка с дедушкой, у него и спрашивайте
Madina Arslanova
с писменова согласия и то не всегда
Madina Arslanova да и справок кучу собрать
в церкве спроси
Adilet Moldokeev