Религия, вера
Как думаете, виновен ли Иуда в смерти Иисуса?
Сейчас смотрю док фильм "Евангелие от Иуды (2006)" и хочу узнать ваше мнение. Я считаю что смерть Христа должна была случится именно в это время, и Иуда всего лишь выполнил то что должен был. И я думаю что Иуду нужно бы церкви причислить к лику святых. А вы как думаете?
Тем, что Иуда Искариот предал Иисуса, исполнилось вдохновленное Богом пророчество и стала очевидной способность Иеговы, а также его Сына предвидеть будущее (Пс 41:9; 55:12, 13; 109:8; Де 1:16—20). Однако нельзя сказать, что Бог предопределил предательство Иуды. Пророчества указывали на то, что Иисуса предаст один из его близких друзей, но в них не уточнялось, кто именно. Если бы Бог предопределил действия Иуды, это нарушило бы библейские принципы. Божье требование, изложенное апостолом Павлом, гласит: «Рук ни на кого поспешно не возлагай и не будь соучастником в грехах других, храни себя чистым» (1Тм 5:22; ср. 1Тм 3:6). Иисус мудро и основательно подошел к избранию 12 апостолов: он всю ночь провел в молитве к Отцу и только после этого сообщил ученикам о своем решении (Лк 6:12—16). Если бы Бог заранее предопределил, что Иуда станет предателем, он поступил бы вопреки своему же руководству и указаниям и в соответствии с вышеупомянутым требованием стал бы соучастником в грехах, которые тот совершил.
Когда Иуда был избран апостолом, в его сердце, очевидно, не было явных признаков того, что он может стать предателем. Однако он позволил, чтобы «ядовитый корень» пророс и осквернил его, в итоге он отступил от Бога и, поддавшись влиянию Дьявола, стал на путь воровства и предательства (Евр 12:14, 15; Ин 13:2; Де 1:24, 25; Иак 1:14, 15). В какой-то момент Иуда настолько отклонился от пути истины, что Иисус сам мог увидеть состояние его сердца и предсказать его предательство (Ин 13:10, 11).
Иисус добровольно пошёл на смерть, Иуда не виноват.
Ведь сам Иисус предсказал, что Иуда его предаст, а следовательно он попросту подставил ничего не подозревавшего Иуду.
Всё что ни делается, всё к лучшему!
У Иуды не было конкретного долга. Смерть Иисуса должна была произойти именно тогда, но как это произойдет - зависит от людей живущих в то время.
Не предай Его Иуда - предал бы его кто то еще. Не предавай Его ученики - люди сами бы нашли Его каким либо образом (даже банально случайно).
Иисусова жертва была предопределена заранее, это можно назвать судьбой, но уж точно не то, что принято считать в наше время.
А зачем он предавал? Не на распятие ли? Иуда ведь знал, что архиереи ищут убить Христа. Не по голове же погладдить... Конечно виноват. А Понтий Пилат- умыл руки.
Да, смерть Иисуса должна была случиться именно в то время. Но тут скорее Иисус выполнил то, что должен был. Он единственный мог выбрать время и место Своего рождения, единственный знал, как поведут себя люди, и знал кто решит Его предать. Он подставил Себя под этот удар, а не иначе.