Религия, вера

Святой Дух-Утешитель? Но ведь Господь говорит, что это Он-Утешитель.

Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава, (Ис. 51:12)
Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
(Иоан. 16:7)
Святой Дух непосредственно исходит от Бога отца. Следовательно Господь Бог - утешитель, Святой Дух утешитель, Бог Сын - утешитель, ибо все они в Боге, а Бог в Них.
Макпал Осимбаева
Лучший ответ
слова могут иметь разный смысл в разных контекстах

Ведь и слово "змей" не везде в библии означает эдемского змея
Это же просто ипостаси одного и того же. Три ипостаси. Дух, бог-отец, Иисус - это одно лицо. В индуизме, например, Вишну имеет пять основных ипостасей и то ничего...
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
о грехе, что не веруют в Меня;
о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
о суде же, что князь мира сего осужден.
Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

...

Коран:

4.169 Читающие Писание! Не допускайте излишеств в вашу веру; говорите о Боге только истину. Мессия Иисус; сын Марии, есть только посланник Бога, есть слово Его, низведенное Им в Марию, есть дух Его. Веруйте в Бога и в посланников Его, и не говорите: троица. Удержитесь ко благу вашему. Бог только есть единый, кому подобает поклонение. Воздайте хвалу Ему: не может быть, чтобы у Него были дети; Ему принадлежит всё, что на небесах и что на земле: Бог достаточный порука.

4.170 Не может статься, чтобы Мессия считал для себя унизительным быть рабом Богу, как и приближённые к Нему ангелы.

4.171 Тех, которые считают для себя унизительным служение Ему и хотят величаться пред Ним, - тех всех соберёт Он к себе.

4.172 Тем, которые веровали и делали доброе, полные раздаст награды, и ещё прибавит к ним от щедрот своих. Тех же, которые гордились и величались, накажет мучительным наказанием.

4.173 Кроме Бога не найдут они себе ни покровителя ни защитника. 4.174 Люди! К вам от Господа вашего пришли уже несомненные доказательства: Мы вам ниспослали ясный свет; после сего тех, которые уверовали в Бога и отдали себя под Его охрану, Он обнимет своею милостью, и благостью, и поведёт их к Себе по прямому пути.

...

7.10 Мы сотворили вас, и дали тогда вам определённый образ. В то время Мы сказали ангелам: поклонитесь Адаму! И они поклонились, кроме Ивлиса: он не был в числе поклонившихся.
7.11 Он сказал: что тебе воспретило поклониться, когда Я повелел тебе? Он сказал: я лучше его: меня ты сотворил из огня, а его сотворил из глины.
7.12 Он сказал: низвергнись отсюда! Не подобает тебе считаться здесь великим; выйди отсюда, потому что ты стал в числе умалившихся.
7.13 Он сказал: отсрочь мне до дня, в который будут воскрешены они.
7.14 Он сказал: ты в числе тех, которым отсрочено.
7.15 Он сказал: за то, что Ты уклонил меня от прямой стези, я буду делать засады им на Твоём прямом пути.
7.16 Я буду нападать на них спереди и сзади, справа и слева, и Ты увидишь, что многие из них будут неблагодарны.
7.17 Он сказал: выйди отсюда посрамленным, отверженным! Кто из них последует за тобой… вами всеми наполню геенну.
вы хотите поймать бога за бороду?))))))))))
ну ну
Бог триедин, Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святый, три в одном и один в трёх... Тайна сия велика, даже Святые не брались рассуждать об этом... А ты то кто???)
Irina Smirnov
Там каждый утешает как может
Любят же православные в своем переводе писать разные нарицательные существительные с большой буквы, словно это имена собственные. А кто читает, у того путаница возникает, кто этот Утешитель? У кого такое имя?
поешь гороховый суп и утешься
Христос есть Святой Дух! 29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
30 Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух.
(Мар. 3:29,30)
Елена Рысина
В других переводах Библии на месте "утешителя" стоит слово "помощник". И то и другое указывает на многие функции святого духа, который ученикам обещал Иисус, а значит помощь и утешение, которое оказывал дух, была многообразной.
Наприпер, Иисус пообещал, что дух будет напоминать ученикам все, что он говорил и поможет глубже понимать смысл и значение того, чему Иисус учил. Коротко говоря, дух позволял бы ученикам расти в понимании истины.