ВЫ ЕГО ПРИМИТЕ ИЛИ РАСПНЕТЕ?
Иоанна 14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа Истины.
14:26 Утешитель же, Святой Дух, Которого пошлет Отец в Мое имя, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
15:26 Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать обо Мне.
16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о праведности и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о праведности, что Я иду к Моему Отцу, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь этого мира осужден.. .
Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Религия, вера
А если сейчас в мир прийдет человек (как 2000 лет тому назад Христос) и скажет Я СВЯТОЙ ДУХ- УТЕШИТЕЛЬ...
Где-то прочитал не помню, говорили что спаситель уже среди нас. Что пришёл в мир в 1997году. Посмотрите сколько знамений нам было за эти годы. В кой-то веки таких катаклизмов не когда не было.
Будет то же, что и 2000 лет назад, вот не знаю найдется ли столько учеников и вместо Голгофы-ПСИХБОЛЬНИЦА
Если он придет ко мне в дом, я его посажу за стол, налью ему стакан водки, дам поесть и скажу: "Попей, поешь и утешься. Утро
вечера мудреней"
Остаётся только молиться, чтобы этого не произошло. Страшно представить себе, что может произойти.
Светлана, Святой Дух - не человек. Он уже давно пришел, благодаря этому, и появилась Церковь. (см. книгу Деяний).
Danik Kembayev
Святой Дух- это Бог.
Духа Иисус послал еще в Пятидесятницу 33 г. н. э. Так что можете не переживать уже )
я думаю если такой человек придет!! ! За ним пойдут миллионы!! !
Danik Kembayev
Иоанна 14:16 И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого МИР НЕ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ВИДИТ ЕГО И НЕ ЗНАЕТ ЕГО...
а вот антихриста весь мир примет на ура((..
Распнут.
Danik Kembayev
это точно))
... и ему опять поверят. . и.... "все опять повторится сначала"
а вы готовы к его приходу? )
Danik Kembayev
))... да.
Думаю, что сейчас люди ко всему относятся скептически, и очередное пришествие просто не примут за правду. Мало ли кому в голову что взбредет. Уже столько обмана испытали!
КАк это придет? Он уже пришел, и я поверил Ему и принял Его.. . Теперь мы постоянно вместе ...
Danik Kembayev
во плоти или в духе?
Сергей Дубинин
Три идиота меряются своим идиотизмом.
Об этом сказано много и совершенно ясно: антихриста УВИДЯТ ВСЕ - верующие и неверующие. То есть, он придет в человеческом виде - потому что будет делать земные дела, а не духовные, и дела эти понравятся неверующим. А Дух - потому и Дух, что не человек. И дела Он делает не земные, а духовные.
А всякое заявление проверяется: "не всякому духу верьте... "
Не сотвори себе кумира....)))))
К сожалению, время людей мало чему научило в духовном плане. История повторится и произойдёт страшное злодеяние - убийство...
Так он уже в мире, как апостол Павел сказал: "Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире"
не приму
Не пойдут. Посчитают Антихристом или назнячат экспертизу.
Ну а если мое мнение, то пусть говорит.
известно, что последний пророк был избран богом мухаммед. зачем же с верить новому пророку? это мракобесие
Вся эта фантасмагория придумана евреями, чтобы
закабалить мир.
Всё будет проще - его объявят душевнобольным и будут усердно лечить, пока он не умрёт....
Да никому это сейчас не нужно... В лучшем случае осмеют, в худшем - отправят в желтый дом...
а может уже и приходил? кто вам расскажет?
или убит, или в психушке
он чё, пришёл утешать нас го ли? а ЕСЛИ БЫ НЕ БЫ.. .
когда придёт, пускай докажет что не самозванец, потом посмотрим
но всё равно, его скорей всего церковь прикроет, запрёт, и будет выкидывать фальшивые ролики его "чудес" - и все вдруг начнут верить.. . как идиоты.
Чёртовы фанатики
Своё обещание Христос сдержал на пятидесятый день после распятия (Глава 2, Деяния) .
Он уже послал мне Духа Святого.. . Он во мне, помогает и наставляет. Благодарю Господа за это!
Неужели к Вам никогда не подходил человек, который всего лишь хотел Вам помочь? Не узнавали в нём исполнителя заповедей?
Не обращу внимания_) Такой человек придёт в 2150 году = )
Danik Kembayev
мужчина или женщина?
Утешитель уже приходил, это пророк Мухаммад (с. а. с.) , и речь здесь идет о нем.
Иоанн 14:16 “И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. ” (Текст Синодального Издания)
В этом стихе Иисус обещает, что появится другой “Утешитель” и, таким образом, нам следует обсудить кое-что, связанное с этим “Утешителем. ”
Греческое слово paravklhtoß, ho parakletos, было переведено как ‘Утешитель. ’ Parakletos более точно означает ‘умоляющий за другого, проситель. Нo parakletos – на греческом языке “человек”, не бестелесное юридическое лицо. В греческом языке каждое существительное обладает родом: мужским, женским или нейтральным. В Евангелии Иоанна, Главы 14, 15 и 16 ho parakletos - фактически человек. Все местоимения по-гречески должны согласовываться в роде со словом, к которому они относятся и местоимение “он” используется при обращении к parakletos. В Новом Завете используется слово pneuma, что означает “дыхание” или “дух”, греческий эквивалент ruah, еврейское слово для “духа”, используемого в Ветхом Завете. Дух – грамматически нейтральное слово и всегда представляется местоимением “это”.
Все современные Библии составлены из “древних рукописей”, самая древняя датируется четвертым столетием нашей эры. Ни одна из этих древних рукописей не идентична другой. Все Библии сегодня созданы на основе комбинирования рукописей без единой категорической ссылки. Переводчики Библии пытаются “выбирать” правильную версию. Другими словами, так как они не знают, какая “древняя рукопись” является правильной, они решают для нас которую “версию” данного стиха принять. Возьмём Иоанна 14:26 как пример. Стих 14:26 в Евангелии от Иоанна – единственный стих в Библии, связывающий Parakletos со Святым Духом. Но “древние рукописи” не соглашаются, что “Parakletos” - ‘Святой Дух. ’ Например, известная Старинная рукопись Syriacus, написанная около пятого столетия н. э. , и обнаруженная в 1812 на Горе Синай, текст 14:26 читается: “Параклет, Дух”, а не “Параклет, Святой Дух. ”
Почему это важно? Это существенно потому, что на библейском языке “дух” просто означает “пророк “.
“Возлюбденные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. ”
Поучительно знать, что несколько библейских учёных рассматривали parakletos как ‘независимый спаситель (фигура, имеющая власть спасать) ’, а не Святой дух.
Отсюда вопрос: был ли Утешитель parakletos Иисуса ‘Святым духом’ или человеком, пророком, который должен явиться после него? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны понять описание ho parakletos и понять, соответствует ли оно призраку или человеку.
Продолжая читать главы 14:16 и 16:7, мы находим, что Иисус предсказывает определённые детали о личности parakletos и его появлении. Поэтому, согласно контексту глав 14 и 16 из Евангелия Иоанна, мы обнаруживаем следующие факты.
1. Иисус говорит, что parakletos - человек:
Иоанн 16:13: “...будет говорить. ”
Иоанн 16:7: “…если я не пойду, Утешитель не придёт к вам. ”
Невозможно, чтобы Утешитель был “Святым духом”, ведь Святой дух был задолго до Иисуса и в течение его пророческой деятельности.
В стихе 16:13 от Иоанна Иисус упомянул параклета как ‘он’, а не ‘это’. Поэтому, параклет - человек, не призрак.
2. Иисус был назван parakletos:
“А если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая (parakletos) перед Отцем, Иисуса Христа, Праведника. ” (1 посл. Иоан. 2:1)
Отсюда видно, что parakletos является физическим и человеческим просителем.
3. Божественность Иисуса – более позднее новшество
Иисус не воспринимался как божество до Никейского Собора в 325 г. н. э. , но все, за исключением евреев, сходились в том, что он был пророком Божьм, как обозначено Библией:
Матфей 21:11 “...Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского. ”
Лука 24:19 “...Иисусом Назаретянином, который был пророк, сильный в деле и слове перед Богом и всем народом. ”
4. Иисус молит Господа о другом parakletos:
Иоанн 16:13: “...будет говорить. ”
2. Иисус был назван parakletos:
Виталий Горобець
Иоанн 14:16 “И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя.”
5. Иисус описывает функцию другого Parakletos:
Иоанн 16:13: “Он...наставит вас на всякую истину.”
Господь говорит в Коране о Мухаммаде:
“О люди! Вот явился к вам пророк с Истиной от вашего Владыки, уверуйте ж себе во благо. А коль отринете вы веру, - так всё ведь в небесах и на земле принадлежит Аллаху и был Аллах всеведущ и премудр!” (Коран 4:170)
Иоанн 16:14: “Он прославит меня.”
Коран, низведённый Мухаммаду, прославляет Иисуса:
“…имя ему Мессия Иса, сын Марьям, кто будет славен в этом мире и в ином, один из приближённых (Богу).” (Коран 3:45)
Мухаммад также прославлял Иисуса:
“Кто засвидетельствовал, что никто не заслуживает поклонения, кроме Аллаха, не имеющего равных, что Мухаммад является Его рабом и посланником, и что Иисус - раб Бога и Его посланник, Его Слово, которое Он низвёл Марии, и дух от Него, и что Рай - истина, и Ад - истина, Бог допустит его в Рай, согласно его делам.” (Сахих Аль-
Господь говорит в Коране о Мухаммаде:
Иоанн 16:14: “Он прославит меня.”
Мухаммад также прославлял Иисуса:
Марина Сырбу
Вот уж чего нам не хватало - это Утешителей с поясом шахида... Этих - осиновым колом, да серебряной пулей.
сразу же в спец. учреждение на лечение...
Вы знаете, утешить их это ещё что, ведь им же знамения подай и чудеса некие. А ведь кроме чудес которые дадены мне и которые сам видел то другим передать пока не имею. Толковать то о чём писано переписано смысл есть. Но вот по воде ходить, зачем, лечить их - зачем? А чем же людей утешить? Им же надо молнии с неба низводить, телами небесными двигать, ходить как тать - невидимкой быть уметь. И думаете такого человека не приманит некий президент той страны где он есть. А он скажет - знаешь брат, у меня пять мильёнов пенсионеров и пять мильёнов солдат - чё делать? Или льготы объявить или реку крови пролить? Чьё утешение лучьше? Тут не только Богом надо быть но и властью реальной, а без власти это слюнтяйство дешёвое может лишь прощать от бессилия. Доктрина на гос уровне будет, только когда? О Духе и достаточно. Не всем доходит. - не всем. И все должны это понять, что не всем доходит но дано якобы всем.
Да ему никто не поверит!
Владимир Куликов
Почему только такие крайности: примите или распнете?...
Не дай Бог. Итак столько развелось идолопоклонников. Такое чувство, что в дурке постоянно находишься. А ведь это и есть самый большой грех, поклоняться кому бы то ни было.
Святой Дух Божий с нами уже сейчас, здесь... "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да ПРЕБУДЕТ С ВАМИ ВОВЕК... "(Ев. Иоанна 14;26)
а ещё в Библии написано вот что: "Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление, и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога" ("-е посл. Фессалоникийцам 2;3-4)
то есть, Второго Пришествия Иисуса не случится раньше, чем произойдёт пришествия антихриста.. .
обмануты будут очень многие, почти все.. .
только те, кто в подробностях знает признаки пришествия Господнего из Библии, смогут отличить подделку...
Много интересных ответов.
И многие в чем-то, по-моему, правы. )
Святой Дух - не личность (не смог бы сойти на множество людей в Пятидесятницу) .
Антихрист - не одна личность, а дух.
Или как образ, отсупивших от Бога יהוה людей,
поступающих против Христа (возможно и называющих себя
христианами) . Почему? "...но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире".
Утешитель - Дух Истины. Никак не личность.
Чтобы "видеть и знать" достаточно этот Дух Истины иметь.
Короче, Светлана, вы так все напутали...
И многие в чем-то, по-моему, правы. )
Антихрист - не одна личность, а дух.
Это один из примеров церковной демагогии. Набор бессвязных фраз, в которых каждый видит смысл по своему невежеству.
Да мало ли больных, лежат в психушках. Кто-то может уже себя так и назвал. Что на душевнобольных обращать внимание. За них молиться надо.
Дух Святой уже с нами, и Он уже утешает.
Вот Чук Чин пишет: если он придёт в человеческом виде - это будет антихрист,
потому, что будет делать земные дела, а не духовные... А дух - потому и дух, что не
человек. И дела он делает не земные, а духовные... Тогда скажите люди, а кому нужно
такое, которое будет у нас на земле делать неземные дела, да и духовные так же.. .
Неужели недостаточно натворено неземных дел за последние 20 лет нашего
сосуществования в нашем, как в человеческом, так и духовном мире. Кому такое
нужно - пусть принимает и утешаится. Мне - нет! :)
Подобные вопорсы происходят от незнания того вероучения, о котором спрашивается. На самом деле Иисус говорил ученикам о пришествии Святого Духа, которого он пошлет взамен себя, для получения силы свидетельствовать и проповедовать. "...И вы примете силу, когда сойдет на вас Дух свыше".. Это сошествие произошло в день Пятидесятницы, на пятидесятый день после Воскресения, на десятый день после вознесения Христа на небо. В церковной традиции - это праздник Троицы. (Если вы не знали) Об этом читайте в деяниях.
А о дальнейшем верующим даны самим Христом подробные инструкции. "Если скажут вам - вот здесь Христос ил вот там - не ходите и не гоняйтесь, ибо как молния сверкает от края неба до края, так будет и пришествие Сына Человеческого. " Пришествие Христа увидят все одновременно. обо всем осталльном подобном сказано - что это ложь. А пришествие Утешителя уже состоялось. Другого не будет.
Учите матчасть.
Danik Kembayev
Вы считаете, что Утешитель приходил только для 12 учеников?
Danik Kembayev
Деяния 2:17 "И будет в последнии дни, говорит Бог, излию от ДУХА Моего на всякую плоть..."
Квитко Светлана
аминь.всё же ясно, как белый день...
Иисус не говорил, что он святой дух!
Матф. 24:23-27 "Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", - не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; "
Бог Христос придет во плоти!
1Иоан. 4:3 "а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. " Про антихриста.. . Я не настаиваю на том что это плоть.. . Этот дух уже давно в мире гуляет :)
Бог Христос придет во плоти!
Тяжело читать то о чем здесь многие пишут. Я лишь вижу что сердца людей закрыты чтобы понять истину. В Библии есть ответы на все ваши вопросы . Придет ли такой человек? И что такое Святой Дух. Единственные кто вам может ответить на все ваши вопросы и объяснить так чтобы было всё понятно это Свидетели Иеговы. (ИСХОД 15:3).
Danik Kembayev
У Бога много имен: Бог Всемогущий, Вседержитель, Саваоф, Иегова, Яхве, Господь, Эллохим....
Дмитрий, вот вы видите, что сердца людей закрыты, что они не понимают истину -- вы понимаете, сердце у вас открыто,-- поэтому объясните как вы ее понимаете.
а на счет Исход 15:3 прочитайте еще Исход 3:13,14, Исход 6:3, Исаия: "Ибо Творец есть супруг твой; Господь Саваоф- имя Его"
Квитко Светлана
вот уже ж "истина в последней инстанции" наши "многоуважаемые" Свидетели Иеговы...
да имя Иеговы поносится перед людьми от такого свидетельства...головная боль от таких свидетелей...только людей от веры и религии отвращают...потом на всех клеймо висит..."А вы не Свидетели Иеговы?" - первый вопрос задают каждому верующему...
шарахается народ...
чем такими "свидетелями" быть - лучше быть исполнителями воли Божьей,многообразной и всесторонней...
шарахается народ...
Анна Харитонова
Да, иеговисты вас научат "истине"! Всем же ясно, что они - лжехристиане.
Наталья Мельник
Да, иеговисты так объяснят, что не очухаешься.. Знаем, читали, кто они и с чем их едят. Они похожи на христианство, как поганка на съедобный гриб и этим смертельно опасны.
значит это Антихрист
попробуйте почитать ее в первоисточнике- на языке на котором она появилась- может быть станет понятнее. в библии очень много несоответствий ( я имею ввиду ее переводы и дополнения) . как и история страны ее много раз переписывали и добавляли факты
Сложно сказать.. . В любом случае пришествие, если оно действительно когда-либо состоится, должно быть настолько необычным для всех, что его просто невозможно будет не заметить! И тогда вряд ли появятся такие варианты, как психушка...
Да мало ли людей, что говорят, что же каждому верить.
У нас есть Библия. В ней всё уже сказано. Это не верующие, ещё будут его испытывать, а верующий просто помолиться за его душевное исцеление.
МНе самой интересно....
Его сначала вылечат, затем залечат, а когда его нестанет - будут восхвалять