Религия, вера

Какова роль Святого Духа? Чем он отличается от Христа и что может Святой Дух, чего не может Христос?

Саша Бб
Христос — архангел, главный над ангелами, а святой дух как его называют, это сила Бога, а не личность. Это как к примеру руки у человека, которыми он что либо делает. Если при рождение человека Бог не предоставит человеку дух ( жизненная сила), то человек не сможет жить. Тело без духа мертво.
Alexandr Skopin
Лучший ответ
Бог Дух Святой может то, чего не могут Бог Отец и Бог Сын, а именно Дух Святой ВЕЗДЕСУЩИЙ, одновременно может быть везде где хочет, где нужно Троице.

Дух Святой оживляет, бесконечный Источник жизни.

Иисус и воскрес Духом Своим (Святым) по воле Отца,

==============
Представьте Сын есть "тело" Единого Бога (Троицы), Отец есть "душа" Единого, а Дух Святой есть "дух" Единого.
Вот и Адам телом похож на Сына (Иисуса Христа), имеет душу и дух жизни.
Аналогия не моя, а взял из Библии:

1 Коринфянам 2: 10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.

1 Коринфянам2: 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
Елена Кошман
Айгуль Снова бредите.
Бог-Отец - Творец Мира, Бог-Сын - "развиватель" Мира, Святой Дух - "вдохновитель" Мира.
Кто круче в создании Дома, архитектор (Дух), строитель (Христос) или создатель песка, цемента, стекла (Отец)?
W.w.ww.w.w ***augusto***
Христос это Разум. Святой дух это Сила в чистом виде. Святой дух способен творить Чудеса. Христос нет. Христос способен только исправлять ошибки человеческие,но не творить Новое в чудесной форме.
Антон Красавин
Елена Кошман К Колоссянам 1:15-16 «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит".

От Иоанна 1:
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Алёна *** Бро, привет. Слишком много внимание уделяешь телефону, а тому кто на другом конце провода.
Адилбек Демесенов Однажды Блаженный Августин гулял по берегу моря и размышлял о Троице. Чтобы лучше размышлялось, он взял с собой письменный стол. И увидел мальчика, который вычерпывал ракушкой море и сливал его в лунку. И сказал мальчик Блаженному Августину - "скорее я вычерпаю море в лунку, чем человек постигнет Святую Троицу". Так Блаженный Августин понял, что Троица непостижна.

Так что размышлять можно многое, а Истина непостижима человеческим разумом.
Бог един,а познание Бога доступно по вере,такое не "объясняют",такое познают в личных взаимоотношениях с Небесным Отцом.
Катя Катя
Что бы людям мозги запудрить. Ничем, это звенья одной брехни. Иисус был человеком, которого вальнули за глупый и бесполезный трёп, вот тех кого вальнули и назвали святым духом, святой дух - это понимание за что тебе может прилететь и избегание этой участи. Святой дух может убить хоть десять Иисусов, но виноваты будут люди, руками которых это сделано
Если у человека сильная воля и он побеждает ею своего демона, то в нем святой дух - ангел зреет.
Илья Кудряшов
Святой Дух- это белый камень или Белая Магия. Христос- это маг и волшебник.
для Бога(0тца,Сына и Духа)нет ничего невозможного!-Бог -0тец послал Сына для спасения людей ! Дух просветил верующих
Algashbek Suleimenov
Ищете ли вы Бога?
Лилия Черняк
У Христа Дух Божий после крещения. Называется Виват Христос Да здравствуе Христос , Бог воскрес. и отворились врата его. В Библии Varavа
Aleksey Alex
Святой дух помогает народу Бога оставаться духовно чистым.
Посредством святого духа Иегова ведет свою организацию в том направлении, которое он выбирает.
Святой дух озаряет людей светом библейские истины .
Святой дух - это сила Бога, которой он наделяет и своего сына Иисуса Христа.
nata73_73
еще вроде отец есть
Юлия Коваль
"Святой дух" - сама энергия жизни,сердцевина энергии сознания. Источник всего. Изначальная ипостась.
"Творец" - творящая ипостась Святого духа, Творец создавший землю и тварей на ней разных.
"Сын" - земная ипостась бога, проявляющаяся в человеческой ипостаси.
Жасур Тураев
Христос это сын Бога а святой дух, это сила Бога с помощью которой он сотворил землю людей, совершал чудеса
Aydin Cerkezov
Святой дух - это действующая сила Бога, с помощью которой Он сотворил все, что нас окружает .Иисус Сын, когда жил на земле делал много чудес, излечивал больных, воскресил несколько человек, , .И все это он делал с помощью святого духа Бога, просил у Бога В молитве (Луки 11 глава 13 стих).Если бы Иисус не просил не просил у Бога этой преизбыточной силы святого духа Бога, он не мог делать такие чудеса.
интересная у вас догматика )))
по вашему вопросу можно подумать что христос и святой дух разные личности и существа )))

Мф. 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
  • заметьте: не в именА, а в одно имя. имя то в единственном числе.

Мф. 1:20 Это же его замыслившего вот ангел Господа во сне был явлен ему говорящий, Иосиф сын Давида, не сделайся устрашён забрать Мариам жену твою, ведь в ней рождённое от Духа есть Святого;
Лк. 1:35 И ответивший ангел сказал Ей, Дух Святой придёт на Тебя, и сила Высочайшего покроет тенью Тебя; потому и рождаемое Святое будет названо, Сын Бога.
  • здесь мариамь зачала оттого что дух святой нашел на нее и остался в ней для зарождения. кто же родился и какое имя ему дали?
а теперь это: 1 Кор. 15:45 Так и написано, Сделался первый человек Адам в душу живущую; последний Адам в дух оживляющий.

ну и после этих утверждений как мне принять что дух святой, иисус назорей и дух оживляющий разные сущности и и личности?

а почему это иисус сказал: Ин. 14:18 Не оставлю вас осиротелыми, прихожу к вам.

по-моему, то мнение о боге и иисусе которое вы переняли от кого-то достаточно сильно устарело, а было она лет так 90 назад актуальным.