Известно: Дева Мария забеременела Иисусом Христом не от Бога Отца непосредственно а от Святого Духа а Святой Дух в свою очередь исходит от Бога Отца.
Проведём небольшое лингвистическое исследование:
Вы наверное слыхали что сибирские шаманы камлают. Дак вот "КАМ" по ихнему "ДУХ".
По японски "КАМ" тоже "ДУХ".
По англицки "КАМ" (CUM) также то, от чего беременеют...
Господ. Есть ли у вас другие мнения и насколько они обоснованны?
Религия, вера
Какова природа Святого Духа?
Такая же, как дух человека
триединство это одно из самых запутаных понятий в богословии
например самый непростительный грех это не убийство а хула на святого духа
даже разрушение храмов и всякие насмешки на сына прощаются и оправдываются но не это
Очередное вечернее обострение?
трансцендентная...
е*ическая сила ;)
Святость Всемогущая
Дух Святой - это ипостась, личность Пресвятой Троицы.
Само понимание бога у многих народов своё. В Индии есть понимание "Абсолют".
Это природа Бога, ведь Дух-это сущность Бога.
Является ли святой дух личностью?
Давайте прочитаем один библейский отрывок, который поможет нам понять, является ли святой дух личностью. Возможно, вам знакомы эти стихи. В Деяниях 2:1—4 написано следующее: «В день, когда проходил праздник Пятидесятницы, все они собрались в одном месте, и внезапно с неба донесся шум, как от сильного порывистого ветра, и наполнил весь дом, в котором они сидели. И они увидели языки, как бы огненные, которые разделились, и на каждого из них опустился один, и все они исполнились святого духа и стали говорить на разных языках, как дух давал им способность говорить».
Итак, может ли личность исполниться другой личностью? - Конечно нет.
Давайте в этой же главе посмотрим стих 17. В начале стиха мы читаем: «В последние дни,— говорит Бог,— я изолью от своего духа на всякую плоть». Как вы думаете, мог ли Бог излить часть личности, равной себе? - Думаю, ответ очевиден, нет.
А теперь давайте посмотрим, что о святом духе говорил Иоанн Креститель. Его слова записаны в Матфея 3:11: «Я крещу вас водой, потому что вы раскаялись, но идущий за мной сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии. Он будет крестить вас святым духом и огнем».
Вы обратили внимание, что́, по словам Иоанна Крестителя, будет сделано святым духом? - Он говорил о крещении святым духом. Заметьте, что он также говорил о крещении огнем. Но ведь огонь это не личность. Поэтому можно ли заключить, что святой дух — личность? Опять получается, что нет.
Итак, как мы увидели из этих стихов, святой дух не является личностью.
Что же тогда такое "святой дух"? В Деяниях 1:8 Иисус сказал, что такое святой дух. «Вы получите СИЛУ, когда на вас сойдет святой дух, и будете мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Самарии, и до края земли».
Заметьте, что Иисус связывает святой дух с силой. Исходя из того, что мы прочитали с вами чуть раньше, как, по-вашему, откуда исходит эта сила? - Она исходит от Бога, Отца.
Святой дух это та же сила, которой Бог пользовался при создании Вселенной. В Бытии 1:2, во втором стихе Библии, о нем говорится: «Действующая сила Бога носилась над поверхностью вод». Еврейское слово, переведенное как «действующая сила», также имеет значение «дух». Это невидимая действующая сила, с помощью которой Бог осуществляет свой замысел, а также раскрывает свою волю. Давайте рассмотрим еще один стих, Луки 11:13: «Итак, если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух просящим у него!»
Если небесный Отец управляет святым духом и дает его тем, кто просит о нем, может ли святой дух быть равным Отцу? (Думаю, ответ очевиден)
Т. о. святой дух - это действующая сила Бога.
В трудных обстоятельствах мы можем просить Бога о святом духе. Также мы можем просить о его духе, чтобы узнать истину о нем.
Юлия Князева
"я изолью от своего духа на всякую плоть" это как раз как англичане понимают cum - это можно излить - оно жидкое.