Религия, вера

"Дух исследует все, даже глубины Божьи" ( 1 Кор. 2:10). Какую важную роль святого духа хотел подчеркнуть Павел?

Учить и напоминать.
Обучая, он помогал христианам постигать смысл того, что прежде было неясно.
Напоминая, дух помогал им вспомнить и правильно применять то, что они уже знали.
Ильдус Хайруллин
Лучший ответ
Сфера того, что может увидеть глаз, узка; сфера того, что может услышать ухо, шире; а сфера того, что может осознать сердце, безгранична. В Своей мудрости (т. е. в Христе) Бог предназначил и приготовил для нас много глубокого и скрытого, как, например, оправдание, освящение и прославление. Всего этого никогда не видел человеческий глаз, никогда не слышало человеческое ухо и никогда не осознавало человеческое сердце.
Чтобы осознавать и разделять то глубокое и скрытое, что Бог предназначил и приготовил нам, необходимо не только верить в Него, но и любить Его. Бояться Бога, поклоняться Богу и верить в Бога (т. е. принять Бога) — всего этого недостаточно; существует неотъемлемое требование: нужно любить Его. Любить Бога — значит обращать всё своё существо: дух, душу и тело, включая сердце, душу, разум и силу (Мк. 12:30) — целиком и полностью к Нему, так чтобы всё наше существо оказалось занято Им и потерялось в Нём, и тогда Он становится для нас всем и мы едины с Ним на практике в нашей повседневной жизни. Таким образом между нами и Богом возникает исключительно тесное и близкое общение, и мы можем войти в Его сердце и постичь все его секреты (Пс. 72:25; 24:14). Так мы не только осознаём Божье глубокое и скрытое, но также переживаем его, наслаждаемся им и полностью участвуем в нём.
Открыть — это не то же самое, что научить. Научение связано с разумом, а откровение — с духом. Чтобы осознавать то глубокое и скрытое, что Бог приготовил нам, нужен не столько наш разум, сколько наш дух. Когда всё наше существо становится едино с Богом посредством того, что мы любим Его и находимся в близком общении с Ним, то Он показывает нам в нашем духе через Своего Духа все секреты Христа как нашей доли. Так открывается то скрытое, что запланировано Его мудростью и что связано с Христом, — то, что никогда не приходило на сердце человеку.
Исследует Греческое слово употребляется для обозначения активного исследования и подразумевает точные знания, полученные не благодаря случайной находке, а благодаря последовательному поиску. Дух Божий исследует глубины Божьи, связанные с Христом, и показывает их нам в нашем духе, чтобы мы осознавали их и участвовали в них.
Dima Bekreev
Дух Бога делает христианина человеком, отличающимся от тех, кто от мира сего (Римлянам 12:1, 2). Павел сказал: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Галатам 5:22, 23). Дух Бога также дает христианину более глубокое понимание всего. Павел сказал: «Божьего никто не знает, кроме Духа Божия» (1 Коринфянам 2:11). В общем смысле «Божье» включает следующие учения истины: об искупительной жертве, о Царстве Бога во главе с Иисусом Христом, о надежде на вечную жизнь и о надвигающемся уничтожении этого развращенного мира. С помощью духа Бога христиане знают все это и для них это – истина, поэтому их мировоззрение отличается от мировоззрения людей мира. Они испытывают удовлетворение, находя радость в служении Иегове сегодня, надеясь в то же время на открывающуюся перед ними перспективу служить ему вечно.
Ekaterina Obrezkova
Учить и напоминать!!!
Даром Божьим в этом стихе апостол Павел называет в первую очередь дар благодати Святого Духа, который делает людей духовно зрячими, способными видеть добро и зло, различать и выбирать между ними. Как следствие, дарованием Божиим становится новая жизнь человека, ставшего учеником Господа Иисуса Христа. В ней нет места тому, что в послании к Галатам апостол называет делами плоти, но есть место делам Духа, то есть исполнению заповеди Христа о любви друг ко другу.

Именно принятие нами Духа Божьего в Крещении дает нам все это, потому что без Него мы слепы. Возьмем в качестве притчи обыкновенные подарки, которые все мы во множестве получаем на дни рожденья. Если мы получим нечто сложное и нам вовсе неизвестное, то надо, чтобы мы получили и инструкцию, чтобы воспользоваться подарком — иначе в нем не будет смысла. Апостол говорит нам, что Бог дает нам Своего Духа, чтобы мы могли увидеть, какова эта новая жизнь, и воспользоваться ею.