Бог сказал людям, как им искать его прощение и как его получить. Человек должен осознать, что он совершил грех, признать, что он нанес оскорбление Богу, честно признаться в содеянном, глубоко и искренне раскаяться и решительно настроиться больше так не поступать (Пс 32:5; 51:4; 1Ин 1:8, 9; 2Кр 7:8—11). Ему необходимо сделать все возможное, чтобы исправить положение или возместить нанесенный ущерб (Мф 5:23, 24). И затем ему нужно молиться Богу о прощении на основании искупительной жертвы Христа (Эф 1:7).
Об Иисусе Христе апостол Иоанн писал: «Он — жертва умилостивления за наши грехи, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1 Иоанна 2:2). Как видно, искупительная жертва Христа была принесена за все человечество.
В Иоанна 3:36 говорится: «Проявляющий веру в Сына имеет вечную жизнь. А не повинующийся Сыну не увидит жизни, но на нем — гнев Бога» . Бог ожидает, чтобы у нас была вера в то, что Христос принес за нас жертву. Кроме того, «если мы соблюдаем его [Христа] заповеди, то знаем, что мы познали его» (1 Иоанна 2:3). Итак, чтобы получить избавление от греха и смерти, нам необходимо верить в то, что Христос искупил нас, и повиноваться его заповедям.
Без искупления Иисуса мы бы жили без надежды на прощение или бы как в древности приносили бы до сих пор в жертву животных за свои грехи. Но Бог для нас предусмотрел великий дар - прощение грехов на основании жертвы Иисуса Христа!
Религия, вера
Какова роль веры в спасительную силу Искупления Иисуса Христа в процессе покаяния?
Решающая. Без неё покаяние станет просто психотерапевтическим процессом, не имеющим твердого основания.
Кто веру имеет и крестится-тот спасен будет.
Роман Кустов
И да будет верующему по вере его!
Такая вера налагает на меня серьезную ответственность. Ведь если я верю в Христа, то я не могу верить в него только тогда, когда это легко. Благодаря тому, что Иисус принес в жертву свою совершенную жизнь, мы можем иметь прощение грехов, что важно также следовать его указаниям и выполнять обязанности, которые есть у нас как у христиан. (Деяния 1:8;Матфея 28:19,20).
Вадим Федотов
Молодец. Грамотное изложение.
Роман Кустов
Спасибо за ответ и да благословит Вас Господь!
Иисус умер на кресте не для того, чтобы искупить первородный грех смертного человека или указать на некий способ эффективного обращения к оскорбленному и неумолимому Богу, хотя Сын Человеческий не предлагал себя в качестве жертвы для того, чтобы усмирить Божий гнев и открыть путь для спасения греховного человека, хотя эти идеи искупления и умиротворения являются ошибочными, — несмотря на всё это, смерть Иисуса на кресте исполнена значения, которое не следует упускать из виду. Урантия (Земля) действительно стала известна среди соседних обитаемых планет как «Мир Креста» .
Смертный человек никогда не являлся собственностью вселенских мошенников. Иисус умер не для того, чтобы выкупить человека, вырвать его из когтей изменнических правителей и падших князей сфер. Отец небесный никогда не замышлял столь вопиющей несправедливости, как проклятие души смертного человека из-за злодеяний его предков. Не была смерть на кресте и жертвой, которая заключалась в попытке отдать некий долг, появившийся у человечества перед Богом.
Осознав идею Бога как истинного и любящего Отца — единственное представление, которому когда-либо учил Иисус, — вы должны быть последовательны и сразу же, решительно отказаться от примитивных представлений о Боге как обиженном монархе, суровом и всемогущем правителе, основная утеха которого заключается в выявлении злодеяний своих подданных и наблюдении за их адекватным наказанием, — пока некое существо, почти равное ему самому, не согласится добровольно пострадать за них, умереть за них и вместо них. Вся идея выкупа и искупления абсолютно несовместима с тем представлением о Боге, которому учил и примером которого являлся Иисус Назарянин. Бесконечная любовь Бога является первостепенным атрибутом его божественной сущности