Религия, вера

На католических службах священники кладут в рот людям большие белые "таблетки". Что это и для чего?

причастие такое. это хлеб
Алексей Борисов
Лучший ответ
Тупые церемонии присутствуют во всех религиях без исключения. отказаться от них, сил нет или ума
Maria Mertes
Обряды всех христианских конфессий так или иначе вытекают из написанного в Новом Завете, и каждая конфессия трактует прочитанное более или менее искаженно. Да и в самих Евангелиях немало ошибок или как минимум неточностей - пример из Евангелия от Луки Вам уже привели: как так "Настал день опресноков", если Христа не только казнили, но и поторопились снять с креста (казнённых вместе с Ним добили, Он же умер Сам, но воин "сделал контрольный выстрел", пырнув Его копьём под рёбра) до наступления праздника еврейской Пасхи?!
Короче, история такая. Что такое Тайная Вечеря? Христос собрал Своих учеников и велел им организовать "досрочное " празднование Пасхи, поскольку понимал, что до Пасхи Ему не дожить - Его арестуют и казнят. По иудейским традициям, на праздник Пасхи в доме не должно оставаться ни кусочка квасного хлеба - ведь евреи, выводимые Моисеем из Египта, успели замесить тесто, но оно не успело подняться, а в пути по жаре усохло, и евреям пришлось питаться этими сухими корками незаквашенного теста - в память об этом на Пасху они едят мацу. И пьют вино, настоянное на горьких травах, произнося при этом ритуальные фразы: "Почему мы едим такой хлеб? В память об отцах наших, из плена Египетского Моисеем выведенных. А почему мы пьём такое необычное, горькое вино? В память о горестях, на их долю выпавших". (Я могу цитировать неточно - мне это рассказывала одна знакомая 90-летняя еврейка, в детстве которой в их семье эту традицию еще блюли). Христос же справлял с учениками Пасху раньше срока, и поэтому они ели обычный квасной хлеб с обычным сладким вином. И Он сказал Своим ученикам: "Сие творите в Мое воспоминанье" - вновь явно полемизируя с устоями иудейской традиции (не мудрено, что Его за такое поведение "первосвященники" захотели убить!).
Православные и используют для причастия обязательно квасной хлеб и сладкое красное вино. Католики же причащают хлебом и вином только духовенство, а прихожан - одним только хлебом, причем почему-то не квасным, а напоминающим по составу мацу...
К слову, гуситы - религиозно-революционное движение в Чехии, возникшее несколько ранее прочих протестантских толков - в качестве первейшего требования выдвигали причащение мирян, как и ксендзов, не только хлебом, но и вином (тем самым стиралась пропасть между духовенством и мирянами - демократическое требование, так или иначе присутствующее во всех протестантских конфессиях); умеренное крыло гуситов - "чашники" - этим требованием (причащение из чаши) и ограничивались, табориты же выдвигали куда боле широкие требования религиозного и социального характера.
Это просто пресные хлебцы, напоминающие по структуре вафли, без вкуса, только мука и вода. Аналог "опресноков" (пресных хлебов) в Ветхозаветные времена. Тайная вечеря Иисуса Христа с Апостолами и заповедь о Причастии были в празднование Иудейской Пасхи, когда в доме не должно было быть ничего квасного, потому и хлеб был пресный....
7 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,
8 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
10 Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он,
11 и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
12 И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.
13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
От Луки 22 гл.
О Православии могу сказать многое. Католичество - такая же ересь по отношению в к Христианству, как и иные "учения". Не удивительно, что именно в Католичестве были: крестовые походы, инквизиция, гомосексуализм, заключение однополых браков и т. д.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Людмила Биличенко А в Православии было уничтожение староообрядцев. Это похуже инквизиции будет!
Кстате, инквизиция в России тоже была....
Как говорится мы есть то, что мы едим. Христиане и пастафариане систематически едят своего Бога.
Бог сам Себя принёс в жертву за грехи людские. Верующие должны принять эту жертву и вкусить плоть и кровь Господню. Христос принёс себя на распятие и христиане причащаются просвиркой и вином. А по пастафарианскому учению Бог - Летающий Макаронный Монстр сварился и верующие причащаются тарелкой макарон с тефтелями и кружкой пива. Но суть одна. Теофагия или пожирание Бога.
Если принять этот критерий, то в пастафарианах пожалуй Бога больше - порции больше.
Elen Bond Христос с вами, какие пастафариане? Они же растафариане, разве нет?